Какое наказание могут назначить при первой судимости по статье 228 часть 1?

Задержали на выходе из почты с конвертом в котором было 100 марок (пропитаны веществом 2cb)

У дознователя свою вину

признал рассказал где и как заказал , и сказал что это всё для личного пользователя, возбудили уноловное дело по статье 228 ч1

Ранее я не судим и не привлекался, женат и есть маленький ребёнок, официально работающий. Что мне грозит ?

, Андрей, г. Ставрополь
Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов
УК РФ, Статья 228. Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества
1. Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в значительном размере, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, в значительном размере — наказываются
штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев,
либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет,
либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Грозит Вам скорее всего либо условный срок либо штраф — реального отбытия вы избежите, наличие малолетних детей и признание вины будет являться согласно ст. 61 УК РФ смягчающим обстоятельством, дело будет рассмотрено скорее всего в особом порядке (то есть в случае полного признания вины и наличия ходатайства не исследуются материалы дела, зачитывается только обвинительное постановление (в вашем случае) и характеризующие материалы) наличие работы является плюсом, так как могут дать штраф, справочку о доходах возьмите 2 НДФЛ.

Андрей
Клиент, г. Ставрополь

Стоит ли нанимать платного адвоката или уже оставить государственного?

Андрей

Оставляйте как есть, бессмысленная трата денег на платного.

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброе утро, Андрей. Преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ, наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот
же срок.

Данное преступление в соответствии с ч. 2 ст. 15 УК РФ относится к категории небольшой тяжести.

При полном признании вины, сотрудничестве в расследовании, положительных характеристиках личности и особом порядке рассмотрения уголовного дела суд с большой вероятностью не назначит наказание, связанное с лишением свободы или применит положения ст. 73 УК РФ об условном осуждении.

Стоит ли нанимать платного адвоката или уже оставить государственного?
Андрей

В данной ситуации адвокат по соглашению мало чем сможет помочь. Полагаю, что вполне достаточно защитника по назначению.

Андрей
Клиент, г. Ставрополь

Спасибо за ответы.