Какой договор я должен заключить с предпринимателем, который инвестирует деньги в мой бизнес?

Здравствуйте! ИП хочет инвестировать деньги в мой еще не зарегистрированный бизнес. Какой договор я должен заключить с ИП? Заранее спасибо!

, Антон, г. Ишимбай
Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Антон, добрый день!

Здравствуйте! ИП хочет инвестировать деньги в мой еще не зарегистрированный бизнес. Какой договор я должен заключить с ИП? Заранее спасибо!

Если нет ни ИП, ни юридического лица, то договор займа. Если все таки статус предпринимателя будет оформлен, либо зарегистрировано юридическое лицо, то наиболее грамотно заключить либо инвестиционный договор, либо договор простого товарищества (выбор зависит от существа отношения сторон и требуемого результата).

Здравствуйте! ИП хочет инвестировать деньги в мой еще не зарегистрированный бизнес.
Из договора
ООО___________________, именуем__ в дальнейшем «Организация»,
Как говориться, без комментариев.
Владимир Олегович Жегалин
Юрист, г. Красноярск

Договор инвестирования!!!

файл прилогаеться

Ольга Александровна Саблина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Если принимаете инвестиции как физическое лицо — то договор займа.
Но лучше заключать договор после регистрации, в отношении существующей организации — инвестиционный договор, по которому вы будете на регулярной основе выплачивать проценты за пользование инвестиционными средствами. Важно указать в договоре цели предоставления инвестиций, конкретные параметры (характеристики), которым должна удовлетворять деятельность организации, система контроля и отчетности перед инвестором, конечный результат, наступление которого интересно инвестору и сроки его появления, предоставления последнему.

Также вы можете принять инвестиции как вклад в уставной капитал организации, выделив ИП долю в своем бизнесе и выплачивая впоследствии дивиденды.