Как платить меньше минималки

На предприятие сменная работа. Одна смена выполняет установленные нормы, другая нет. И получается, что выполненные этой сменой объемы работ ( количество упакованных пакетов умноженные на стоимость работы по упаковке одного пакета) меньше чем минималка. То есть люди зарабатывают меньше , чем я должен им заплатить. Как им заплатить, столько сколько они заработали.

, ВЛАДИСЛАВ, г. Краснодар
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Как им заплатить, столько сколько они заработали.
ВЛАДИСЛАВ

Здравствуйте. Одним из способов уплаты работникам менее минимальной оплаты труда является оформление таких работников менее чем на 1 ставку. Если же получается, что они это делают за полный рабочий день, значит есть какие-то проблемы в системе нормирования труда и ее следует пересматривать с учетом этой проблемы.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Только переводить их на неполный рабочий день. Тогда можно платить меньше мрот, но и по часам они будут работать меньше.

Пример

Вопрос: Трудовым договором работнику установлены сдельная оплата труда без оклада и неполное рабочее время продолжительностью 10 часов в неделю. В коллективном договоре указано, что нормой труда для работника является предоставление 10 консультаций в месяц.
Может ли работодатель установить оплату одной консультации в размере 300 руб., если это приведет к тому, что суммарная заработная плата работника за месяц при выполнении нормы труда будет меньше МРОТ?
Ответ: Если работник работает неполное рабочее время продолжительностью 10 часов в неделю со сдельной оплатой труда, то работодатель имеет право установить оплату одной консультации в размере 300 руб., несмотря на то что при выполнении нормы труда (10 консультаций) заработная плата работника за месяц будет меньше МРОТ, так как работник работает на условиях неполного рабочего времени и не отрабатывает месячную норму рабочего времени.
Обоснование: Минимальный размер оплаты труда устанавливается одновременно на всей территории Российской Федерации Федеральным законом от 19.06.2000 N 82-ФЗ «О минимальном размере оплаты труда» (ч. 1 ст. 133 ТК РФ).
В соответствии со ст. 133 ТК РФ месячная заработная плата работника, полностью отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда, не может быть ниже минимального размера оплаты труда.
Работодатель может определить работнику конкретные нормы труда (трудовые обязанности) в коллективном договоре (ст. 159 ТК РФ). В данном случае это — 10 консультаций в месяц.
При выполнении данной нормы труда и оплате каждой консультации в размере 300 руб. суммарная заработная плата работника составит 3000 руб. за месяц, что ниже действующего с 1 января 2016 г. МРОТ в сумме 6204 руб. (ст. 1 Федерального закона N 82-ФЗ).
Поскольку работнику установлено неполное рабочее время, на основании ч. 2 ст. 93 ТК РФ оплата труда производится пропорционально отработанному им времени или в зависимости от выполненного им объема работ.
Нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю (ч. 2 ст. 91 ТК РФ).
В данном случае работник, выполняя норму труда в полном объеме, отрабатывает только четвертую часть нормальной продолжительности рабочего времени (10 часов в неделю), соответственно, минимальная заработная плата для этого работника за месяц может быть в четыре раза меньше МРОТ.
Следовательно, если МРОТ составляет 6204 руб., месячный заработок работника должен быть не ниже чем 1551 руб.
Таким образом, поскольку месячная заработная плата работника составляет 3000 руб., работодатель не нарушает требования трудового законодательства, устанавливая работнику одновременно оплату одной консультации в размере 300 руб., месячную норму в 10 консультаций, а также неполное рабочее время продолжительностью 10 часов в неделю.
С.И.Рогов
ООО «КОМПЬЮТЕР ИНЖИНИРИНГ»
Региональный информационный центр
Сети КонсультантПлюс

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Владислав.

Статья 133 ТК РФ устанавливает, что работодатель не может устанавливать зарплату меньше МРОТ при условии отработки сотрудником целого месяца, с выполнением всего объема работы. То есть если не выполнен установленный объем работ, то фактический возможно уменьшение заработной платы ниже МРОТ. Но имейте ввиду, что если дойдет дело до суда, то вам как работодателю придется доказывать адекватность установленных норм.
Ежемесячная заработная плата меньше МРОТ может быть, если человек заключил не трудовой договор, а договор подряда, либо возмездного оказания услуг. Обязательный МРОТ устанавливается только по трудовому договору. Зарплата ниже МРОТ при неполном рабочем дне также может выплачиваться. Необходимо учесть, что режим неполного рабочего времени определяется по соглашению между сторонами. А это означает, что с сотрудником предприятия сначала заключают дополнительное соглашение к трудовому договору, в котором фиксируют условие его трудовой деятельности. Работодателем издается приказ, в котором он отражает условие работы сотрудника.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Один из вариантов это изменение системы оплаты труда на сдельную. Рабочие, которые выдали большее количество продукции будут получать большую заработную плату, чем рабочие, которые норму не выполнили. Это стимул чтобы получать зарплату больше минимальной по региону или МРОТ.

Но, минимальную зарплату по региону или МРОТ все равно платить придется в силу ст.133, 133.1 ТК РФ, если рабочие оформлены на целую ставку.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Владислав.

То есть люди зарабатывают меньше, чем я должен им заплатить.

В соответствии со статьей 133 Трудового кодекса РФ:

Месячная заработная плата работника, полностью отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), не может быть ниже минимального размера оплаты труда.

Т.е., в данном положении закона, отсылка идет напрямую к нормированию труда и трудовым обязанностям работника.

В соответствии со статьей 57 Трудового кодекса РФ:

Обязательными для включения в трудовой договор являются следующие условия:
место работы, а в случае, когда работник принимается для работы в филиале, представительстве или ином обособленном структурном подразделении организации, расположенном в другой местности, — место работы с указанием обособленного структурного подразделения и его местонахождения;
трудовая функция (работа по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретный вид поручаемой работнику работы).
Если в соответствии с настоящим Кодексом, иными федеральными законами с выполнением работ по определенным должностям, профессиям, специальностям связано предоставление компенсаций и льгот либо наличие ограничений, то наименование этих должностей, профессий или специальностей и квалификационные требования к ним должны соответствовать наименованиям и требованиям, указанным в квалификационных справочниках, утверждаемых в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации, или соответствующим положениям профессиональных стандартов;
дата начала работы, а в случае, когда заключается срочный трудовой договор, — также срок его действия и обстоятельства (причины), послужившие основанием для заключения срочного трудового договора в соответствии с настоящим Кодексом или иным федеральным законом;
условия оплаты труда (в том числе размер тарифной ставки или оклада (должностного оклада) работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты); режим рабочего времени и времени отдыха (если для данного работника он отличается от общих правил, действующих у данного работодателя);
гарантии и компенсации за работу с вредными и (или) опасными условиями труда, если работник принимается на работу в соответствующих условиях, с
указанием характеристик условий труда на рабочем месте;
условия, определяющие в необходимых случаях характер работы (подвижной, разъездной, в пути, другой характер работы);
условия труда на рабочем месте;
условие об обязательном социальном страховании работника в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами;
другие условия в случаях, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

Т.е, если согласно условиям трудовых договоров с данными работниками, установлен режим рабочего времени при котором подлежит выплате заработная плата не менее МРОТ, а согласно статье 100 Трудового кодекса РФ:

Режим рабочего времени должен предусматривать продолжительность рабочей недели (пятидневная с двумя выходными днями, шестидневная с одним выходным днем, рабочая неделя с предоставлением выходных дней по скользящему графику, неполная рабочая неделя), работу с ненормированным рабочим днем для отдельных категорий работников, продолжительность ежедневной работы (смены), в том числе неполного рабочего дня (смены), время начала и окончания работы, время перерывов в работе, число смен в сутки, чередование рабочих и нерабочих дней, которые устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, а для работников, режим рабочего времени которых отличается от общих правил, установленных у данного работодателя, — трудовым договором.
Особенности режима рабочего времени и времени отдыха работников транспорта, связи и других, имеющих особый характер работы, определяются в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации.

Но при этом работникам выплачивается заработная плата менее МРОТ, это будет расцениваться как нарушение законодательства и в такой ситуации, необходимо менять условия заключенных трудовых договоров, с установлением режима рабочего времени и соответственно условий оплаты труда, согласно которым будет считаться законной выплата заработной платы ниже величины МРОТ.

Но так, как и условия оплаты труда, и режим рабочего времени, являются существенными условиями трудового договора, в данной ситуации их изменение возможно только с согласия работника, т.е. путем заключения допсоглашения к трудовому договору и вынесения на основании него соответствующего приказа, в случае отказа работника придется назначать заработную плату в размере не ниже величины МРОТ.

Статья 72 Трудового кодекса РФ:

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.
Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.