Нужно ли платить налоги за общую систему налогообложения, если деятельность не велась?

Здравствуйте. Я около месяца была на общей системе налогообложения (патент закончился, на ЕНВД еще не подала). Деятельность в это время не велась. Сейчас нужно сдавать единую (упрощенную) налоговую декларацию. И в ней нужно указывать налоги, по которым предоставляция декларация. У меня бутик в ТК. Какие налоги нужно указывать? И нужно ли платить какие-либо налоги за общую систему налогообложения? Спасибо. С уважением, Алина.

, Алина, г. Нарьян-Мар1
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алина!

Здравствуйте. Я около месяца была на общей системе налогообложения (патент закончился, на ЕНВД еще не подала). Деятельность в это время не велась. Сейчас нужно сдавать единую (упрощенную) налоговую декларацию. И в ней нужно указывать налоги, по которым предоставляция декларация. У меня бутик в ТК. Какие налоги нужно указывать? И нужно ли платить какие-либо налоги за общую систему налогообложения? Спасибо. С уважением, Алина.
Алина

Если формально у вас была общая система налогообложения, то вы являетесь на ней плательщиком НДФЛ и НДС. Эти налоги и нужно указать.

Болотов Александр
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Алина.

В данном случае речь будет идти не о собственно оплате налогов, а предоставлении деклараций. Отчетным периодом по налогу на добавленную стоимость (НДС) является квартал, то есть именно за один месяц отчитаться не получится.

Оптимальным вариантом будет предоставление декларации на соответствующий квартал по НДС целиком. Эта декларация (видимо) будет с нулевыми показателями. Одновременно с этим необходимо подать декларацию по фактически применяемой в данный момент системе налогообложения.

Следует иметь в виду, что это вариант несколько избыточен и направлен для устранение оснований для начисления штрафа за непредоставление декларации. Вообще, Вам стоит обратиться в территориальную налоговую за официальным разъяснением. Дело в том, что декларация по налогу на доходы физических лиц подается раз в год. Соответственно, у Вас имеется время для её подготовки.

При этом, платить налоги (если деятельность не велась) не надо. Вопрос только в представлении деклараций.

Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! В ЕУД вы можете указать только НДС, а нулевую декларацию 3-НДФЛ придется сдать отдельно по окончании года до 30 апреля.