8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужно ли платить налоги за общую систему налогообложения, если деятельность не велась?

Здравствуйте. Я около месяца была на общей системе налогообложения (патент закончился, на ЕНВД еще не подала). Деятельность в это время не велась. Сейчас нужно сдавать единую (упрощенную) налоговую декларацию. И в ней нужно указывать налоги, по которым предоставляция декларация. У меня бутик в ТК. Какие налоги нужно указывать? И нужно ли платить какие-либо налоги за общую систему налогообложения? Спасибо. С уважением, Алина.

, Алина, г. Нарьян-Мар1
Тимур Унароков
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алина!

Здравствуйте. Я около месяца была на общей системе налогообложения (патент закончился, на ЕНВД еще не подала). Деятельность в это время не велась. Сейчас нужно сдавать единую (упрощенную) налоговую декларацию. И в ней нужно указывать налоги, по которым предоставляция декларация. У меня бутик в ТК. Какие налоги нужно указывать? И нужно ли платить какие-либо налоги за общую систему налогообложения? Спасибо. С уважением, Алина.
Алина

Если формально у вас была общая система налогообложения, то вы являетесь на ней плательщиком НДФЛ и НДС. Эти налоги и нужно указать.

1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Болотов Александр
Болотов Александр
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Алина.

В данном случае речь будет идти не о собственно оплате налогов, а предоставлении деклараций. Отчетным периодом по налогу на добавленную стоимость (НДС) является квартал, то есть именно за один месяц отчитаться не получится.

Оптимальным вариантом будет предоставление декларации на соответствующий квартал по НДС целиком. Эта декларация (видимо) будет с нулевыми показателями. Одновременно с этим необходимо подать декларацию по фактически применяемой в данный момент системе налогообложения.

Следует иметь в виду, что это вариант несколько избыточен и направлен для устранение оснований для начисления штрафа за непредоставление декларации. Вообще, Вам стоит обратиться в территориальную налоговую за официальным разъяснением. Дело в том, что декларация по налогу на доходы физических лиц подается раз в год. Соответственно, у Вас имеется время для её подготовки.

При этом, платить налоги (если деятельность не велась) не надо. Вопрос только в представлении деклараций.

1
0
1
0
Наталья Гурьева
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! В ЕУД вы можете указать только НДС, а нулевую декларацию 3-НДФЛ придется сдать отдельно по окончании года до 30 апреля.

1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Недвижимость
Нужно ли платить налог при продаже квартиры, если вторая доля унаследована сыном
Нужно ли платить налог при продаже квартиры, если вторая доля унаследована в 2020 году. Квартира (более 10 лет) была оформлена на меня и отца 50/50. В 2020 после его смерти я вступаю в наследство, сестра от своей доли отказывается в мою пользу. Спустя год я хочу продать эту квартиру - должен ли я платить налог с продажи и подавать декларацию?
, вопрос №3033217, Ксения, г. Братск
2 ответа
Налоговое право
Нужно ли платить налог с продажи квартиры, если она была подарена в ноябре 2017 года родственником, но это не единственное имущество
Добрый день. Нужно ли платить налог с продажи квартиры , если она была подарена в ноябре 2017 года родственником, но это не единственное имущество
, вопрос №2938480, татьяна, г. Наро-Фоминск
2 ответа
Налоговое право
Нужно ли платить налог с продажи комнаты, если она получена по наследству?
Нужно ли платить налог с продажи комнаты, если она получена по наследству и собственность менее трех лет. Если да, то в каком размере
, вопрос №2737931, Оксана Семеновна Коновалова, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Налоговое право
Нужно ли платить налог от сдачи квартиры, если за арендатора платит его организация?
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, нужно ли платить налог от сдачи квартиры, если за съёмщика платит его организация?
, вопрос №2303411, ирина, г. Москва
2 ответа
Налоговое право
Нужно ли платить налог с продажи дома, если он продан за 300 тысяч рублей?
Нужно ли платить налог с продажи дома если он продан за 300 тысяч? Дом продан за 300 тысяч мне сказали что доход на эту сумму не облагается налогом, так ли это?
, вопрос №1890362, Marina Kaverzina, г. Адыгейск
1 ответ