8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Здравствуйте я бы хотела, чтоб вы мне помогли

Моего мужа, бывшая жена подала заявления об не уплате алиментов, не платил он их два месяца, при этом у него сейчас задолжнось и пеня. Это уголовная ответственость и сейчас у нас будет 3 суд, всё время его переносят. Его жена согласилась на примерение с ним и не имеет к нему претензий , но пракурор всё равно запрашивает 180 часов отработки . Что делать? Если его бывшая жена уже не имеет к нему претензий , всё равно у него будет весеть уголовка и ему придётся отработать?

, Алина, снт. Киселевичи
Татьяна Степанова
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 9
Эксперт

Здравствуйте, Алина.

Если ваш муж не был подвергнут административному наказанию за неуплату алиментов, то никакой уголовной ответственности быть не может — внесены изменения в ст. 157 УК РФ.

пракурор всё равно запрашивает 180 часов отработки
Алина

странно, так как

1. Неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей либо нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, в течение двух и более месяцев со дня возбуждения исполнительного производства, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, — влечет обязательные работы на срок до ста пятидесяти часов либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не могут применяться обязательные работы либо административный арест, в размере двадцати тысяч рублей.
ст. 5.35.1, «Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 03.04.2017) {КонсультантПлюс}

Привлечение к административной ответственности за неуплату алиментов не зависит от воли получателя алиментов.

Нужно просить суд назначить либо другое наказание — арест на 10-15 суток, либо искать уважительные причины, почему алименты не уплачивались.

1
0
1
0
Алина
Алина
Клиент, снт. Киселевичи

Я из Беларуссии, может у нас всё по другому, мне просто хотелось знать если она уже не имеет к нему никаких претензий и хочет забрать заявление. То ему может просто нечего не быть, никаких отработок? Или суд всё равно вынесет приговор?

Вера Гришина
Вера Гришина
Юридическая компания "ООО Центр разрешения споров "Диалог"", г. Москва

В соответствии с УК РФ, ст. 157, привлечение к уголовной ответственности связано с неоднократным совершением деяния. Прокурор действует в интересах ребенка, а не матери. Вам следует защищать мужа в суде, наняв адвоката. Ведь обсуждение здесь различных точек зрения и даже судебной практики в процессе вам не поможет, в процессе нужно участвовать непосредственно, обосновывая причины, по которым есть основания для освобождения от ответственности, несмотря на допущенное нарушение.

0
0
0
0
То ему может просто нечего не быть, никаких отработок? Или суд всё равно вынесет приговор?
Алина

В таком случае, вам нужно попросить консультацию у специалистов в области белорусского права. Но в целом, нормы УК Белоруси похожие.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте, супруги разводятся, имеют общего ребёнка ( возраст 1 год).Мать не хочет отпускать ребёнка к отцу
Здравствуйте,супруги разводятся,имеют общего ребёнка ( возраст 1 год) .Мать не хочет отпускать ребёнка к отцу ,т.к у него есть новая жена и мать не хочет чтоб её ребёнком занималась новая супруга.Хотим подать заявление на порядок общения с детьми.Какие документы понадобятся?
, вопрос №4096917, Любовь Дошлова, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, я хочу узнать Я подавала в суд исковое заявление, мне прислали извещение на почту, но я не смогла его забрать, что нужно делать?
Здравствуйте, я хочу узнать Я подавала в суд исковое заявление, мне прислали извещение на почту, но я не смогла его забрать, что нужно делать? Придет ли повторно извещение ?
, вопрос №4096796, Ирина, г. Братск
Трудовое право
Здравствуйте, мой муж работал на предприятии с декабря по апрель месяц постоянно задерживали заработную
здравствуйте, мой муж работал на предприятии с декабря по апрель месяц постоянно задерживали заработную плату и расчет тоже выплатили спустя 2 недели и круглую сумму без копеек нас смущает сумма мы бы хотели как узнать на законных основаниях правильно ли ему считали заработную плату и расчет?
, вопрос №4096217, Надежда, г. Москва
Гражданское право
Я бы хотела узнать возможно списание долгов через госуслуги?
Я бы хотела узнать возможно списание долгов через госуслуги?
, вопрос №4095357, Анна, г. Калачинск
Все
Здравствуйте я хочу развестисьно супруг не дает свое согласие
Здравствуйте, я хочу развестись,но супруг не дает свое согласие . Могу ли я развестись без него ?
, вопрос №4095065, Кристина, г. Псков
Дата обновления страницы 18.04.2017