Как рассчитать последний рабочий день при увольнении в отпуске?

С 20.04.17. выхожу в очередной отпуск(16 дней). Планирую написать заявление по собственному желанию в понедельник 24.04. Если я правильно посчитала, то последний рабочий день выходит на праздник 9 мая. Значит, ТК и другие документы я получу 10.05(я так думаю). Нужно ли мне будет выйти на работу в этот день 10.05 или можно только прийти забрать документы?

, Оля, г. Санкт-Петербург
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Оля.

Планирую написать заявление по собственному желанию в понедельник 24.04. Если я правильно посчитала, то последний рабочий день выходит на праздник 9 мая.
Оля

По правилам, срок уведомления начинает течь на следующий день после приема заявления (ст. 80 ТК РФ). Следовательно, последним днем срока будет 08.05.2017. Но, насколько я помню — он выходной, т.к. сделан перенос с новогодних каникул.

Если последний день срока приходится на нерабочий день, то днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день.
ст. 14, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 03.07.2016) {КонсультантПлюс}

Т.о. день увольнения, действительно, будет 10.05.2017 и перенос дня окончания срока не делает его для вас нерабочим днем. Следовательно, вы обязаны отработать полный рабочий день. Однако, на практике, как правило, работодатели не возражают, когда работник уходит раньше ))