Консультируйтесь с юристом онлайн

984 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
984 юриста сейчас на сайте
  1. Гражданство
  2. Миграционное право

Может ли учредитель выехать за границу, если на фирму наложен арест?

Здравствуйте! Я являюсь учредителеи фирмы(ИП). На неё наложен арест. На сайте судебных приставов арест наложен и на меня. Значит ли это, что я не могу выехать за границу?

18 Апреля 2017, 22:30, вопрос №1612913
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Наталья
    г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый вечер! Уточните, вы как физ. лицо являетесь учредителем юр. лица или вы просто являетесь ИП?

    18 Апреля 2017, 23:03
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Наталья
    г. Москва
    Общаться в чате

    Если вы просто физ. лицо в качестве учредителя юр. лица, то по долгам ООО (АО/ПАО) вы не отвечаете. Только не очень понятно, причем тут ИП.

    19 Апреля 2017, 00:26
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Светлана
    Юрист, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Добрый день!

    Если я правильно понимаю Ваш вопрос, Вы зарегистрированы в качестве индивидуального предпринимателя (ИП). В этом случае Вы занимаетесь предпринимательской деятельностью без образования юридического лица, т.е. Вы и Ваше предприятие суть одно лицо. В этом смысле арест наложен не на предприятие, а на Ваше имущество, поскольку в силу ст.24 ГК РФ гражданин (в том числе индивидуальный предприниматель) отвечает по обязательствам ВСЕМ своим имуществом, за исключением того имущества, которое нельзя изъять по закону.

    Что касается ограничения Вашего выезда за рубеж, оно возможно в случае, если Вы уклоняетесь от исполнения обязательств, наложенных судом. Но такая мера применяется только при наличии следующих условий:

    1. Имеется вступивший в силу исполнительный судебный акт.

    2. сумма задолженности по этому документу превышает 10 000 руб., или обязательство имеет неимущественный характер.

    3. Копии этого документа не позднее следующего дня после его вынесения направлены должнику, ФМС и пограничные органы.

    19 Апреля 2017, 10:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.