Администрация города хочет отдать землю статуса Р-1 под застройку многоэтажками - что делать?
Здравствуйте, жители города Тамбов столкнулись с такой проблемой.
На севере города есть земля, 10га (10 гектар) статус земли - Р-1 (зона рекреационного назначения).
На ней уже несоклько лет обещают построить парк.
Сейчас администрация готовит публичные слушания о переводе части земли (окло 3га) в другой статус и эту землю хотят отдать застройщику под многоэтажки.
Законно ли это ? имею ввиду саму возможность перевода земли Р-1 в другой статус.
И что мы, как жители близлежащих улиц и в целом города Тамбов можем сделать что бы отстоять эту территорию и не дать администрации отдать её под очередные многоэтажки ?
В градостроительной практике известно, правда немного, случаев, когда грамотные и слаженные действия горожан приводили к результатам в части недопущения той или иной застройки.
Исходя из статьи, на которую Вы сослались, очевидно, что публичные слушания будут проводить по проекту планировки территории. Иными словами, утвердив сейчас проект планировки, чиновники смогут достаточно быстро внести изменения в Правила застройки и Генеральный план города. Собственно, для этого проект планировки и разработали.
Поэтому недовольным горожанам необходимо обеспечить максимальную явку на публичные слушания, обязательно зарегистрироваться и принять участие в голосовании. Необходимо проследить за тем, чтобы был составлен протокол публичных слушаний и чтобы там были учтены мотивированные высказывания «против» застройки. Если горожане проголосуют отрицательно, то такой проект планировки будет отправлен на доработку либо отклонен. Кроме того, если проект планировки не соответствует нормам градостроительного законодательства, его можно признать незаконным в установленном порядке.
Не лишним было бы создать инициативную группу жителей функция которой будет в написании различных мотивированных обращений в государственные органы по данному вопросу.