Нужно ли проводить торги, если общая сумма всех строительных работ превышает 100 тыс руб?

Здравствуйте, мы бюджетное учреждение, у нас есть 2 арендуемых помещения который на данный момент требуют текущего ремонта, когда 2016 году составляли план ФХД, то запланировали совсем не большую сумму на текущий ремонт помещений (не было необходимости) сейчас общая сумма стройматериалов и работ составляет более 100 тыс. руб. на каждое помещение разные поставщики и разные работы и стройматериалы и с каждым договора до 100 тыс.руб. Вопрос: нужно ли проводить торги если общая сумма всех строительных работ превышает 100 тыс.руб.

, Кристина, г. Нарьян-Мар
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва
нужно ли проводить торги если общая сумма всех строительных работ превышает 100 тыс.руб.
Кристина

Добрый день! По сути, если Вы заключите 2 договора до 100 т.р. то торги проводить не обязательно и по сути запретов нет, но в тоже время в настоящее время пошла такая практика, согласно которой такие закупки признают нарушением Федерального закона от 26.07.2006 N 135-ФЗ «О защите конкуренции». Но сложно сказать, признают ли Вашу закупку таковой или нет.

Я бы посоветовал поступить следующим образом. К примеру сейчас в апреле заключить договор на ремонт одного помещения, а к примеру через 2 месяца с другим поставщиком — другой договор.