Разбил служебный автомобиль в рабочее время, обязан ли я возмещать полную стоимость ТС?

Я попал в аварию на служебной машине в рабочее время, машина востановлению не подоежит , в полиции выписали штраф по ст 10.1 (оплатил) , работодатель теперь требует с меня деньги за эту машину что мне делать ? У машины была лысая зимняя резина о чем я не раз предупреждал механника!

, алексей, г. Москва
Евгений Бажутов
Адвокат, г. Москва

Добрый день. В данном случае факт наличия административного правонарушения влечет за собой возможность взыскания ущерба в полном объеме. Однако работодатель будет вынужден обращаться в суд, где вы сможете оспаривать размер ущерба, указывая на наличие «лысой резины». Вероятно, это повлияет на решение, если будут доказательства ваших слов помимо, собственно, этих слов.

Статья 243. Случаи полной материальной ответственности
Материальная ответственность в полном размере причиненного ущерба возлагается на работника в следующих случаях:
1) когда в соответствии с настоящим Кодексом или иными федеральными законами на работника возложена материальная ответственность в полном размере за ущерб, причиненный работодателю при исполнении работником трудовых обязанностей;
2) недостачи ценностей, вверенных ему на основании специального письменного договора или полученных им по разовому документу;
3) умышленного причинения ущерба;
4) причинения ущерба в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
5) причинения ущерба в результате преступных действий работника, установленных приговором суда;
6) причинения ущерба в результате административного проступка, если таковой установлен соответствующим государственным органом;
7) разглашения сведений, составляющих охраняемую законом тайну (государственную, служебную, коммерческую или иную), в случаях, предусмотренных федеральными законами;
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
8) причинения ущерба не при исполнении работником трудовых обязанностей.
Материальная ответственность в полном размере причиненного работодателю ущерба может быть установлена трудовым договором, заключаемым с заместителями руководителя организации, главным бухгалтером.