Могут ли дело о затоплении из милиции подать в суд, без моего согласия и росписи?

Я сдаю однокомнатную комнату. Недавно сосед сверху меня затопил. И каким-то непонятным образом это дело из милиции подали в суд, без моего согласия и росписи. Может ли мне быть плохо от этого суда? и что вообще в такой ситуации делать?

, Дмитрий, г. Пенза
Илья Кулаков
Адвокат, г. Воронеж

добрый вечер, конечно может быть все что угодно. Вам необходимо узнать, что вообще за дело которое находится в «милиции», на основании чего и в отношении кого.

Эльдар Асадуллаев
Юрист, г. Учалы

В данной ситуации необходимо получить копию искового заявления. Если нет времени необходимо зайти в суд и попросить отложить слушания в связи с тем, что вы желаете привлечь к делу Вашего представителя. Потом мы с Вами определимся по линии защиты.

Алексей Орлов
Юрист, г. Оренбург

Дмитрий! буду краток! здесь чисто гражданское дела частного обвинения!

ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

но Вы правы и опасения не напрасны! в ходе судебного заседания будет установлено, что квартиру Вы сдаете! судья вынесет решение о направлении материала в налоговую! вам могут вменить —

УК РФ, Статья 171. Незаконное предпринимательство

1. Осуществление предпринимательской деятельности без регистрации или без лицензии в случаях, когда такая лицензия обязательна, если это деяние причинило крупный ущерб гражданам, организациям или государству либо сопряжено с извлечением дохода в крупном размере, — наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо арестом на срок до шести месяцев.

Иван Иванов
Юридическая компания "Юридическая фирма", г. Москва

Здравствуйте, Дмитрий.

Из-за краткости Вашего вопроса (неполноты описания ситуации) сложно понять, что происходит. Тем более не ясно, при чем тут милиция? Если Вы опишите ситуацию подробнее (являетесь ли Вы собственником квартиры, сдаете ее по договору или частным порядком, платите ли налог с данного дохода, кто подал в суд и т.д.), уверен, что и я, и другие коллеги-юристы на этом сайте, смогут дать Вам полную и правильную консультацию.

В любом случае, суда бояться не надо. Как сказал В.Гюго: «Не важно, на чьей стороне сила. Важно, на чьей стороне право!»

Так что, проясните Вашу ситуацию и ждите скорого ответа.