Является ли данное деяние угоном?

хозяин авто катался с пассажиром, ранее знакомый. Когда хозяин вышел из машины, пассажир уехал на данном автомобиле. Заявили в угон. Авто вернули силами хозяина и на него возбудили дело за заведомо ложный донос. Говорят, что это не является угоном, т.к. данный гражданин в этот день уже ездил за рулём данного авто. Хозяин в это время сидел сбоку.

, Игорь Николаевич, г. Чита
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Игорь Николаевич. В данной ситуации не могу согласиться с позицией сотрудников органов внутренних дел.

Согласно ст. 166 УК РФ угон это неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения.

Согласно п. 20 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 09.12.2008 N 25 (ред. от 24.05.2016) «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с
нарушением правил дорожного движения и эксплуатации транспортных
средств, а также с их неправомерным завладением без цели хищения» под неправомерным завладением транспортным средством без цели хищения понимается завладение чужим автомобилем или другим транспортным средством (угон) и поездку на нем без намерения присвоить его целиком или по частям.

Неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения является оконченным преступлением с момента начала движения транспортного средства либо перемещения транспортного средства с места, на котором оно находилось.

Таким образом, рекомендую обжаловать в порядке, установленном ст. 124 УПК РФ, в органы прокуратуры и (или) в порядке, установленном ст. 125 УПК РФ, в суд постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по ст. 166 УК РФ, а также постановление о возбуждении уголовного дела по ст. 306 УК РФ.