Порядок возврата денег за абонемент, приобретенный по акции

Доброго всем времени суток!

Десятого декабря 2017 года мной был заключен договор с спортклубом "Качалка" стоимостью 6900 рублей на год. Понимал, конечно, головой что развод, но я в этом клубе уже полгода занимался, так что подумал, что со мной гнусно поступать никто не будет. Через месяц мне и моему товарищу сказали, что спортклуб переоформляется в "Arny Fitness" - нужно перезаключить договор, доплачивать ничего не придется. Проблемы начались в феврале-месяце, когда выяснилось, что спортклуб, куда мы ходили, закрыт (владелец никого не уведомил о закрытии одного из центров), но якобы можно приехать в его филиал в другом районе и вернуть денежные средства в соответствии с условиями договора. Проблема собственно заключается в том, что по договору мне деньги, конечно вернут, но вычтут стоимость оказанных услуг, которая рассчитывается по принципу "350 рублей за каждый день действия абонемента/клубной карты", то есть ~37тысяч рублей.

При оформлении договора, я не разобрался в формулировках, и, конечно, же прояснять мне никто этого не стал.

Вопрос: могу ли я оспорить этот пункт (5.3) договора в случае обращения в суд, как пункт договора ущемляющий права потребителя?

  • Договор новый2
    .png
, Степан, г. Екатеринбург
Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Степан, здравствуйте!

Да, можете.

Исходя из п.1 ст. 16 Закона «О защите прав потребителей» следует, что условия договора, заключаемого с потребителем не должны ущемлять его права в сравнении с нормативно-правовыми актами РФ, регулирующими соответствующие вопросы.

Недопустимо обуславливать приобретение одних товаров, работ, услуг приобретением каких-либо иных товаров, работ, услуг, устанавливая обязательность такого приобретения. Покупатель/заказчик уполномочен свободно принимать решение, осуществляя выбор, без воздействия со стороны. Также не допускается обуславливать возможность удовлетворения требований потребителя в период действующей гарантии условиями, не имеющими отношения к недостаткам.

В противном случае, если потребитель был вынужден под давлением продавца или исполнителя или вследствие обмана с их стороны заключить сделку помимо своей воли, такая сделка по его иску может быть признана недействительной по основаниям, предусмотренным ст. 179 ГК РФ. Сделка, заключенная в описанных обстоятельствах является оспоримой и является недействительной по основаниям, установленным законом, в силу признания ее таковой судом. Также решением суда может быть признана недействительной сделка, совершенная потребителем под влиянием существенного заблуждения. Как следует из ст. 178 ГК РФ такое признание возможно, если истец сможет доказать, что заблуждение было настолько существенным, что он, разумно и объективно оценивая ситуацию, не совершил бы сделку, если бы знал о действительном положении дел.

Убытки, являющиеся следствием ущемления прав потребителя, не соблюдением его прав на свободу выбора, возмещаются виновной стороной.

Важно учитывать, что выполнение работ или оказание услуг, первоначально не включенных в договор, возможно только при наличии согласия потребителя, которое оформляется, как правило, дополнительным соглашением к двухстороннему договору, если другой порядок не установлен законодательством РФ. Если помимо воли потребителя соответствующие услуги, работы были ему навязаны исполнителем, он вправе отказаться от них и не оплачивать, а, если оплата уже произведена, потребовать возврат денежных средств.

При обращении в суд с целью защиты своих прав и признания сделки оспоримой потребителю следует учитывать нормы ст. 181 ГК РФ, устанавливающей специальный срок давности — 1 года с даты прекращения обстоятельств под влиянием которых был осуществлена сделка либо даты, когда потребитель узнал или должен был узнать об иных обстоятельствах, являющихся основанием для признания сделки недействительной. При пропуске срока давности по требованию ответчика суд откажет в удовлетворении требований, исключение ходатайство истца о восстановлении сроков в связи с наличием уважительных причин пропуска.

Степан, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!