Могут ли быть проблемы с выездом за границу, если вовремя не оплачены взносы в ПФР и за мед страхование?

Добрый день. Подскажите, пожалуйста. Открыто ИП по УСН 6%. Могут ли быть проблемы с выездом заграницу, если вовремя не уплачены взносы в ПФР и за мед.страхование?

, Александр, г. Жуковский
Василий Шавин
Адвокат, г. Нижний Новгород

Добрый день, уважаемый Александр.

Запрет на выезд за границу может быть установлен. Однако для этого нужно решение суда о взыскании взносов с Вас. На основании этого решения суд судебный-пристав исполнитель может вынести постановление об ограничении на выезд за границу. При этом сумма долга должна быть более 10 000 руб.

Все это написано в ст. 67 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»