Заказчик требует материал конкретного производителя из сметы

14.02.2017 со мной, с Индивидуальным предпринимателем, как с единственным поставщиком (торгов не было, исполнитель выбран по ком. предложениям) ст.93 закона 44-ФЗ), заключен договор на выполнение текущего ремонта помещений 1-го этажа МУК ДК "Константиновский", работы выполнены, однако Заказчик отказывается их принимать и оплачивать. Причиной отказа послужило дословно: "Несоответствие светильников, заявленных в смете". В смете указано: "Светильник для ламп накаливания RKL 260, 220В, 50Гц, Е27, 2x60Вт". Первоначально Заказчиком выбраны в качестве осветительных приборов 4 светодиодных светильника, однако спустя 2 недели, после покраски стен и устройства напольного покрытия (цвет по выбору заказчика), заказчику показалось, что освещение недостаточное. Покраска стен выполнена в серый металлический цвет, напольное покрытие - черного цвета. В связи с тем, что письменно мной не согласовано применение именно светодиодных светильников, то спорить с Заказчиком не имело большого смысла. Заказчик попросил установить светильники как по смете. Сметой предусмотрены светильники для ламп накаливания марки RKL 260, производителем которых является ООО"Световые технологии" (данная марка выпускается только одним производителем). В соответствии с положениями ст.33 Федерального закона 44-ФЗ и руководствуясь ст. 710 Гражданского кодекса РФ, мною было принято решение установить светильники, являющиеся аналогичными тем, что указаны в смете, а именно производства БелТИЗ, Орион-1 2х60 Вт, 220В, 50 Гц. После установки уже других светильников, Заказчиком снова работы не принимаются в связи с тем, что установленные светильники не той марки и не того производителя, который указан в смете. Вопрос: может ли заказчик требовать в ходе выполнения работ, игнорируя законодательство, световые приборы одного конкретного производителя? Как выйти из данной ситуации не восполняя личными средствами промахи заказчика, связанные с выбором цвета стен и пола помещений? На что сослаться, чтобы защитить своё право использовать в работе материал, аналогичный указанному в смете, если в договоре, в ТЗ и в смете нет четких указаний на возможность применения аналогов.

, Игорь, г. Москва
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва
ожет ли заказчик требовать в ходе выполнения работ, игнорируя законодательство, световые приборы одного конкретного производителя? Как выйти из данной ситуации не восполняя личными средствами промахи заказчика, связанные с выбором цвета стен и пола помещений?
Игорь

Добрый день!
В данной ситуации нужно изучить конечно Вашу документацию, что бы точно что-то говорить

как с единственным поставщиком
Игорь

Был аукцион и он не состоялся? Или в данном случае речь идет про закупку у единственного поставщика? От этого по сути многое зависит. Если контракт заключен к примеру до 100 т.р. или до 400 т.р.(как с учреждением культуры), то в таком случае заказчик мог закупить что угодно.

Если же это была конкурентная закупка- нужно смотреть закупку.
Самостоятельно Вы не могли установить какой либо иной товар, так как при аукционе к примеру Вы даёте согласие на поставку товара и даёте конкретные показатели товара, которые соответствуют закупке.

ст.93 закона 44-ФЗ)
Игорь

В таком случае- однозначно Вы не могли самостоятельно поставить аналог.
Смысл закупки у единственного поставщика заключается в том, что заказчику даётся право заключить договор с любым поставщиком(исполнителем) на любом товар. Если при конкурентной закупке заказчик указывает какие-то вариации и поставщик подаёт заявку с конкретными показателями, то в данной закупке всё уже определено договор и в Вашем случае определяется, что Вы поставляете именно такие светилеьники, как по смене, нарушений со стороны заказчика нет.

Игорь
Клиент, г. Москва

А разве закупка у единственного поставщика не регулируется ст. 33 44-ФЗ? Как же параметры эквивалентности? Заказчик не производит закупку какого-то конкретного товара, а договор на выполнение работ, в п.38 сметы (приложение №2 к Договору) указано, п. 38 Светильник для ламп накаливания RKL 260, 220В, 50Гц, Е27, 2x60Вт. По сути Смета является частью документации и так же должна соответствовать ст.33 44-ФЗ, так и есть... в смете кроме марки светильника, указаны и параметры эквивалентности (характеристики). Почему нельзя поставить аналог? Мы же не поставляем запчасти к светильникам RKL и данные светильники не являются частью общей системы, где невозможна замена (в ст.33 указано только 2 случая, при которых невозможно применение аналогов)

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Игорь.

В дополнение к ответу коллеги хочу пояснить следующее.

Если в Вашем контракте прописаны конкретные светильники и не указано (или аналог), то к сожалению, Заказчик прав.

Изменение условий контракта возможно по соглашению сторон.

Федеральный закон от 05.04.2013 N 44-ФЗ
(ред. от 28.03.2017)
«О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд»
Статья 95. Изменение, расторжение контракта
1. Изменение существенных условий контракта при его исполнении не допускается, за исключением их изменения по соглашению сторон в следующих случаях:
1) если возможность изменения условий контракта была предусмотрена документацией о закупке и контрактом, а в случае осуществления закупки у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) контрактом:
а) при снижении цены контракта без изменения предусмотренных контрактом количества товара, объема работы или услуги, качества поставляемого товара, выполняемой работы, оказываемой услуги и иных условий контракта;
б) если по предложению заказчика увеличиваются предусмотренные контрактом количество товара, объем работы или услуги не более чем на десять процентов или уменьшаются предусмотренные контрактом количество поставляемого товара, объем выполняемой работы или оказываемой услуги не более чем на десять процентов. При этом по соглашению сторон допускается изменение с учетом положений бюджетного законодательства Российской Федерации цены контракта пропорционально дополнительному количеству товара, дополнительному объему работы или услуги исходя из установленной в контракте цены единицы товара, работы или услуги, но не более чем на десять процентов цены контракта. При уменьшении предусмотренных контрактом количества товара, объема работы или услуги стороны контракта обязаны уменьшить цену контракта исходя из цены единицы товара, работы или услуги. Цена единицы дополнительно поставляемого товара или цена единицы товара при уменьшении предусмотренного контрактом количества поставляемого товара должна определяться как частное от деления первоначальной цены контракта на предусмотренное в контракте количество такого товара;
Гражданский кодекс
Статья 309. Общие положения
Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований — в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.
Статья 310. Недопустимость одностороннего отказа от исполнения обязательства
1. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами.
2. Одностороннее изменение условий обязательства, связанного с осуществлением всеми его сторонами предпринимательской деятельности, или односторонний отказ от исполнения этого обязательства допускается в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором.
В случае, если исполнение обязательства связано с осуществлением предпринимательской деятельности не всеми его сторонами, право на одностороннее изменение его условий или отказ от исполнения обязательства может быть предоставлено договором лишь стороне, не осуществляющей предпринимательской деятельности, за исключением случаев, когда законом или иным правовым актом предусмотрена возможность предоставления договором такого права другой стороне.