Что грозит моему сыну?

Здравствуйте. Мой сын был задержан в Краснодарском крае за то что в его рюкзаке нашли смесь конопли с мухаморами.(общая масса смеси 78.82 гр из них конопля - 1.91гр)Он свою вину признал, что нарвал коноплю и смешал с высушенными грибами, для собственного употребления. Вначале его задержали на 10 суток, и предъявили ст 68, он их отсидел, но после того как его отпустили, его тут же у проходной опять задержали и предъявили новую ст 69. По ней он отсидел в КПЗ еще 15 суток, в общей сложности, 25 суток. После этого опять его отпускают, но у проходной опять задерживают и предъявляют ст 228 УК РФ ч 1, но до суда отпускают домой, предварительно взяв с него обязательство явиться на суд. Сейчас прислали СМС, о том, что суд состоится 2 мая и что он должен приехать в Краснодарский край на суд. Сейчас он ехать на суд боится, т. к в течении всего срока который он там находился он подвергался моральному давлению (выплата денег) Скажите пожалуйста, что ему будет, если он не явится на суд и если все таки поедет, то грозит ли ему реальный срок. У него двое малолетних детей, является ли это смягчающими обстоятельствовами? И это с ним первый раз. Татьяна

  • 2017-04-06-PHOTO-00000175
    .jpg
  • 2017-04-06-PHOTO-00000176
    .jpg
  • 2017-04-06-PHOTO-00000177
    .jpg
  • 2017-04-06-PHOTO-00000178
    .jpg
  • 2017-04-06-PHOTO-00000179
    .jpg
  • 2017-04-06-PHOTO-00000180
    .jpg
  • 2017-04-06-PHOTO-00000181
    .jpg
  • 2017-04-06-PHOTO-00000182
    .jpg
  • 2017-04-06-PHOTO-00000183
    .jpg
, Татьяна Баклякина, г. Москва
Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов
УК РФ, Статья 228. Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества
1. Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в значительном размере, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, в значительном размере — наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.
Скажите пожалуйста, что ему будет, если он не явится на суд и если все таки поедет, то грозит ли ему реальный срок. У него двое малолетних детей, является ли это смягчающими обстоятельствовами?

Реальный срок он скорее всего не получит, не являться нельзя, так как его могут объявить в розыск и избрать меру пресечения в виде заключения под стражу.

УК РФ, Статья 61. Обстоятельства, смягчающие наказание
1. Смягчающими обстоятельствами признаются:
г) наличие малолетних детей у виновного;
и) явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления;
Сейчас прислали СМС, о том, что суд состоится 2 мая и что он должен приехать в Краснодарский край на суд
Татьяна Баклякина

Если смс с номера SUDRF то это извещает суд, дело назначено в особом порядке или в общем? Ваш сын на следствии (как видно из обвинительного заключения) вину признавал в полном объеме, поэтому скорее всего рассмотрят в один день, если назначено рассмотрение в особом порядке.

УПК РФ, Статья 316. Порядок проведения судебного заседания и постановления приговора
1. Судебное заседание по ходатайству подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением проводится в порядке, установленном главами 35, 36, 38 и 39 настоящего Кодекса, с учетом требований настоящей статьи.
7. Если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышатьдве трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Разумно будет нанять адвоката, способного представлять интересы вашего сына в суде.
Новиков Роман

В данном случае это пустая трата денежных средств.

Сейчас он ехать на суд боится, т. к в течении всего срока который он там находился он подвергался моральному давлению (выплата денег)

Боятся не надо, он ранее не судим, двое детей, реально ему никто не даст лишение свободы и деньги там не за что вымогать, возьмите справочку с работы о доходе, если Ваш сын работает, может отделается вообще штрафом, выразив готовность его сразу же оплатить.

Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Татьяна, здравствуйте.

Вопрос: ваш сын документы по извещению его через СМС какие-либо подписывал? СМС откуда конкретно пришло?

По самому сроку — не исключено условное осуждение.

УК РФ, Статья 228. Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества
1. Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в значительном размере, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, в значительном размере — наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Разумно будет нанять адвоката, способного представлять интересы вашего сына в суде.

С уважением,

Роман Новиков

Алина Шаяхметова
Юрист

Уважаемая Татьяна!

Учитывая то, что Ваш сын совершил содеянное первый раз, и вину признает реальный срок лишения свободы получить он не должен. На суд обязательно нужно явиться и еще раз подтвердить суду, что вину в содеянном признает.

Ответственность за данное преступление предусмотрена ст. 228. УК РФ Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества

1. Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в значительном размере, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, в значительном размере — наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Надежда Кашина
Юрист, г. Москва

Добрый день, Татьяна! Судя по всему дознание было проведено в соответствии с нормами ст. 226.1 УПК РФ то есть в сокращенной форме, так как это следует из выложенного вами обвинительного постановления. Что касается рассмотрения дела в суде, то оно будет рассматриваться в мировом суде. Наказание по обвинительному приговору в вашем случае не может превышать одну вторую максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, то есть не более 1/2 от 3 лет (1 год 6 месяцев). Кроме того, согласно инструкции по делопроизводству в мировом суде допускается извещение подсудимого посредством СМС-оповещения, если он ранее давал согласие на такой способ путем направления повестки, а также посредством телеграммы, телефонограммы. Сыну необходимо явиться и не затягивать процесс, так как судья в случае его двукратной неявки по вызову может вынести постановление о приводе, а потом еще и назначить более суровое наказание в пределах санкции статьи. Наличие малолетних детей это смягчающие вину обстоятельство. При таких условиях реального лишения свободы точно не будет, возможно судья назначит наказание в виде штрафа, либо исправительных работ, либо с применением ст. 73 УК РФ то есть условно.

Статья 226.9. Особенности судебного производства по уголовному делу, дознание по которому производилось в сокращенной форме
1. По уголовному делу, дознание по которому производилось в сокращенной форме, судебное производство осуществляется в порядке, установленном статьями 316 и 317 настоящего Кодекса, с изъятиями, предусмотренными настоящей статьей.
2. Приговор постановляется на основании исследования и оценки только тех доказательств, которые указаны в обвинительном постановлении, а также дополнительных данных о личности подсудимого, представляемых в порядке, установленном частью третьей настоящей статьи.
3. По ходатайству стороны защиты судья вправе приобщить к уголовному делу и учесть при определении меры наказания надлежащим образом оформленные документы, содержащие дополнительные данные о личности подсудимого, в том числе о наличии у него иждивенцев, а также иные данные, которые могут быть учтены в качестве обстоятельств, смягчающих наказание.
4. При поступлении возражения какой-либо из сторон против дальнейшего производства по уголовному делу, дознание по которому производилось в сокращенной форме, с применением особого порядка судебного разбирательства, а равно по собственной инициативе в случае установления обстоятельств, препятствующих постановлению законного, обоснованного и справедливого приговора, в том числе при наличии достаточных оснований полагать самооговор подсудимого, судья выносит постановление о возвращении уголовного дела прокурору для передачи его по подследственности и производства дознания в общем порядке.
5. Положение части шестой статьи 316 настоящего Кодекса не применяется при рассмотрении уголовных дел, дознание по которым производилось в сокращенной форме.
6. В случае постановления обвинительного приговора по уголовному делу, дознание по которому производилось в сокращенной форме, назначенное подсудимому наказание не может превышать одну вторую максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день! Поддерживаю мнение коллег о том, что реального лишения свободы Ваш сын не получит. От себя хочу добавить, что считаю указание в обвинительном постановлении на такое отягчающее обстоятельство как совершение преступления в состоянии опьянения незаконным. Сам факт нахождения виновного в момент совершения преступления в состоянии опьянения, в том числе наркотического, не может безусловно признаваться обстоятельством, отягчающим наказание.

Как следует из ст. 63 УК РФ:

1.1. Судья (суд), назначающий наказание, в зависимости от характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельств его совершения и личности виновного может признать отягчающим обстоятельством совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя, наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, новых потенциально опасных психоактивных веществ либо других одурманивающих веществ.

По смыслу уголовного закона состояние опьянения должно увеличивать степень общественной опасности преступления, исходя из его обстоятельств. Тогда как состояние опьянения не отягощает само преступление, а именно хранение наркотических средств. Поэтому если суд все-таки вменят данный отягчающий признак (тогда как следователь только указал, что может иметь место такой признак), то рекомендую оспорить это.

Таким образом, при отсутствии отягчающих обстоятельств, признании вины, наличия несовершеннолетних детей и рассмотрении дела в особом порядке вполне можно рассчитывать на условный срок или иное альтернативное наказание.

Ольга Назаретская
Адвокат, г. Москва

Татьяна, добрый день!

Судебная практика Краснодарского края за последние годы показывает, что за данное преступление преимущественно назначают наказание в виде штрафа в размере от 10 до 30 тысяч рублей. Редко — колонию-поселение. Я обычно рекомендую клиентам являться в суд с деньгами и заявлять о готовности немедленно оплатить штраф в случае применения судом наказания в виде штрафа. Работает безотказно.

Адвокат вашему сыну будет предоставлен в любом случае судом Если хотите гарантий того, что интересы сына будут соблюдены, лучше ехать со своим адвокатом.