Когда помощник начальника смены может стать временно исполняющим должность начальника смены?

Я являюсь ст. прапорщиком на должности помощника начальника смены. Месяц назад начальник смены был переведен. Мне сказали, что я могу стать ВРиД начальника смены только через 3 месяца. Когда я могу стать ВРиД начальником смены и на какие статьи могу ссылаться?

, Павел, г. Дзержинск
Юрий Тетюхин
Юрист, г. Дзержинск

Здравствуйте Павел.

Порядок возложения временного исполнения обязанностей по воинской
должности предусмотрен ст.12 Положения о порядке прохождения военной
службы. Согласно этому порядку, в связи со служебной необходимостью на
военнослужащего может быть возложено временное исполнение обязанностей
по высшей воинской должности, которую он не занимает (врид). При этом если
должность вакантная (незанята), то обязательно согласие военнослужащего.
В этом случае военнослужащий освобождается от исполнения обязанностей по занимаемой воинской должности. Со дня вступления в исполнение обязанностей по этим воинским должностям и по день освобождения от их исполнения включительно, выплачиваются оклады по временно исполняемым воинским должностям.

Таким образом ВРиД Вы можете стать немедленно после освобождения должности, но только на основании приказа. До приказа исполнять обязанности начальника смены «Вас ничто не обязывает, кроме собственной инициативы», а юридически Вы отвечаете за исполнение обязанностей помошника «бесконечно».

С уважением!