Как оформить прописку и стать участником приватизации, без согласия главного квартиросъемщика?

Здравствуйте!

Ситуация такая:моя мать занимает квартиру по соц.найму.нынче мы получаем жилье новое,город дает 1кв.(где изначально была договоренность что будет прописан отчим,мама,я,и моя дочь)2кв.будут прописаны мои сестры и их дети!На днях нам от администрации пришли предварительные соглашения(то есть они просят подписать согласие кто в какую кв.поедет)и тут мой отчим неожиданно решил отказаться от своих слов,и выдвинул условия что они должны быть прописаны к 1кв.только в 2м с мамой...Он говорит что мол я подпишу все соглашения,я откажусь от всего что они с мамой напишут на меня дврственную.но мне не верится что он откажется от приватизации,и от своей доли(так как у него где то есть внук,и правнук)мама утверждает пока она главный квариросьемщик она и в праве решать кто будет участвовать в приватизации кто нет!и если в тихоря потом в прописаться,то можно будет сделать а приватизацию а без его согласия(так как он будет против)Подскажите как мне быть,и как мне обезопасить себя и своего не совершеннолетние но ребенка?

, Анна, г. Пермь
Александра Лавренова
Юридическая компания "Центральное городское агентство по приватизации", г. Сочи

Здравствуйте, Анна! Здесь много вопросов — кто по договору соцнайма идет в составе семьи, кроме матери? кто зарегистрирован на данный момент в муниципальном жилье? состоят ли в официальном браке Ваша мать и отчим?

Если отчим в квартире не прописан, но и претендовать на приватизацию он не может. Т.к. в приватизации участвуют все зарегистрированные в данном помещении лица, то основанием неучастия в приватизации будет только нотариальный отказ от участия.

Прописаться в муниципальном жилье можно только члену семьи и только с согласия квартиросъемщика, а иногда и согласие администрации требуется.

А насчет несовершеннолетних не переживайте — несовершеннолетние дети по законодательству в приватизации участвуют в обязательном порядке.