Консультируйтесь с юристом онлайн

696 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
696 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Кредитование

Кто несет ответственность за выплату кредита, оформленного на фирму?

Директор ООО обязан выплачивать заемные деньги сам?Деньги брались на фирму.Учредители сейчас говорят плати сама.Как быть?

18 Апреля 2017, 13:42, вопрос №1612268
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Юлия
    Юрист, г. Воронеж
    Общаться в чате

    Дмитрий, добрый день!

    Обязательство погасить кредит лежит на заемщике. Если заемщиком является юридическое лицо, то оно и должно платить.

    При этом долги по кредиту может быть взысканы с поручителей, и если директор является поручителем, то требования к нему об оплате долга со стороны кредитора будут законными.

    Если сделка являлась крупной, и директор заключил сделку без одобрения общего собрания участников, такая сделка может быть признана судом недействительной по иску участника (участников). К директору в этом случае можно попробовать применить какие-либо меры за превышение полномочий, но не заставить платить.

    18 Апреля 2017, 13:56
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.