Кто несет ответственность за выплату кредита, оформленного на фирму?

Директор ООО обязан выплачивать заемные деньги сам?Деньги брались на фирму.Учредители сейчас говорят плати сама.Как быть?

, дмитрий, г. Саратов
Юлия Мартынова
Юрист, г. Воронеж

Дмитрий, добрый день!

Обязательство погасить кредит лежит на заемщике. Если заемщиком является юридическое лицо, то оно и должно платить.

При этом долги по кредиту может быть взысканы с поручителей, и если директор является поручителем, то требования к нему об оплате долга со стороны кредитора будут законными.

Если сделка являлась крупной, и директор заключил сделку без одобрения общего собрания участников, такая сделка может быть признана судом недействительной по иску участника (участников). К директору в этом случае можно попробовать применить какие-либо меры за превышение полномочий, но не заставить платить.