Сколько платить и какие документы предоставлять

Здравствуйте. Муж платит алименты на основе устной договоренности. Теперь мать ребенка хочет подать в суд и получать их официально. У нас есть общий ребенок. Сколько придется платить 25 или 16,5%? Нужно ли мне подавать на алименты или достаточно мужу предоставить свидетельство о рождении нашего ребенка?

, Александра, г. Санкт-Петербург
Алексей Алексеев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Александра, добрый день! Если родитель не выделяет деньги на содержание своего ребенка, не заключает с супругом соглашение о предоставлении содержания, то второму родителю ребенка приходится обращаться в суд с требованиями о взыскании алиментов в пользу несовершеннолетнего.

На первого ребенка, в соответствии со статьей 81 Семейного кодекса РФ, взыскивается 1/4 часть заработка родителя ежемесячно (25%), на двоих детей – 1/3 часть (33.3%), на трех детей и более – половина заработка. Это наиболее распространенные случаи, четко оговоренные в законе.
При обстоятельствах, указанных в ст. 83 СК РФ, размер алиментов суд может определить в фиксированной денежной сумме, а также одновременно в долевом выражении и в фиксированной сумме на разных детей, если возникнет такая необходимость и суд посчитает ее разумной. Увы, в жизни обстоятельства нередко складываются иначе и не могут оцениваться по сухим критериям закона.
Пример: Супруги, имеющие от брака одного ребенка, развелись. С отца ребенка судом взысканы алименты в размере ¼ всех его заработков на содержание малыша. Спустя какое-то время алиментчик встретил другого человека, создал семью, и у них тоже появился ребенок. Теперь его также надо содержать, однако налицо нарушение прав ребенка — ведь первый ребенок получает 25% заработка, тогда как по закону на содержание двоих детей должно отчисляться не более 33.3% (1/3 всех доходов).
Аналогичное правило о долевом исчислении алиментов должно распространяться и на алименты на двух детей от разных матерей и разных браков.

Таким образом, оказавшегося в такой ситуации отца терзает сложный вопрос – как уменьшить алименты, если родился второй ребенок? Размер выплачиваемых алиментов может быть снижен с учетом материального или семейного положения родителя, что законом допускается (п. 2 ст. 81 СК РФ). Однако суды не всегда удовлетворяют требования об уменьшении алиментов. Это зависит от конкретных обстоятельств, представленных доказательств и умения убеждать, которым обладает не каждый человек. Чтобы в такой ситуации добиться положительного исхода дела, лучше нанять профессионального юриста, имеющего обширный практический опыт участия в алиментных спорах. Вам нужно обратиться к юристу!

Ксения Хоммер
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Александра!

Статья 81 СК РФ. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке
1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.
2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств

Вам не обязательно подавать иск об уплати алиментов на мужа. Мужу достаточно будет предъявить в суде свидетельство о рождении Вашего ребенка.

Супруг будет платить 16,5 % от всех видов заработка.