8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Сколько платить и какие документы предоставлять

Здравствуйте. Муж платит алименты на основе устной договоренности. Теперь мать ребенка хочет подать в суд и получать их официально. У нас есть общий ребенок. Сколько придется платить 25 или 16,5%? Нужно ли мне подавать на алименты или достаточно мужу предоставить свидетельство о рождении нашего ребенка?

, Александра, г. Санкт-Петербург
Алексей Алексеев
Алексей Алексеев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Александра, добрый день! Если родитель не выделяет деньги на содержание своего ребенка, не заключает с супругом соглашение о предоставлении содержания, то второму родителю ребенка приходится обращаться в суд с требованиями о взыскании алиментов в пользу несовершеннолетнего.

На первого ребенка, в соответствии со статьей 81 Семейного кодекса РФ, взыскивается 1/4 часть заработка родителя ежемесячно (25%), на двоих детей – 1/3 часть (33.3%), на трех детей и более – половина заработка. Это наиболее распространенные случаи, четко оговоренные в законе.
При обстоятельствах, указанных в ст. 83 СК РФ, размер алиментов суд может определить в фиксированной денежной сумме, а также одновременно в долевом выражении и в фиксированной сумме на разных детей, если возникнет такая необходимость и суд посчитает ее разумной. Увы, в жизни обстоятельства нередко складываются иначе и не могут оцениваться по сухим критериям закона.
Пример: Супруги, имеющие от брака одного ребенка, развелись. С отца ребенка судом взысканы алименты в размере ¼ всех его заработков на содержание малыша. Спустя какое-то время алиментчик встретил другого человека, создал семью, и у них тоже появился ребенок. Теперь его также надо содержать, однако налицо нарушение прав ребенка — ведь первый ребенок получает 25% заработка, тогда как по закону на содержание двоих детей должно отчисляться не более 33.3% (1/3 всех доходов).
Аналогичное правило о долевом исчислении алиментов должно распространяться и на алименты на двух детей от разных матерей и разных браков.

Таким образом, оказавшегося в такой ситуации отца терзает сложный вопрос – как уменьшить алименты, если родился второй ребенок? Размер выплачиваемых алиментов может быть снижен с учетом материального или семейного положения родителя, что законом допускается (п. 2 ст. 81 СК РФ). Однако суды не всегда удовлетворяют требования об уменьшении алиментов. Это зависит от конкретных обстоятельств, представленных доказательств и умения убеждать, которым обладает не каждый человек. Чтобы в такой ситуации добиться положительного исхода дела, лучше нанять профессионального юриста, имеющего обширный практический опыт участия в алиментных спорах. Вам нужно обратиться к юристу!

0
0
0
0
Ксения Хоммер
Ксения Хоммер
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Александра!

Статья 81 СК РФ. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке
1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.
2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств

Вам не обязательно подавать иск об уплати алиментов на мужа. Мужу достаточно будет предъявить в суде свидетельство о рождении Вашего ребенка.

Супруг будет платить 16,5 % от всех видов заработка.

1
0
1
0
Похожие вопросы
486 ₽
Трудовое право
Как рассчитывается сумма выплаты и какие сроки предоставления документов?
Перед уходом в декретный отпуск кто должен предоставить пакет документов в социальный фонд для получения единовременной выплаты (работодатель со статусом "индивидуальный предприниматель" или сам работник)? Как рассчитывается сумма выплаты и какие сроки предоставления документов?
, вопрос №4098819, Аслан Арсенович, г. Москва
Уголовное право
Какие документы нужно предоставить в суд для иска
Добрый день. Какой порядок признания человека умершим. Если на протяжении 10 лет он не выходит на связь. Подано заявление в полицию. Какие документы нужно предоставить в суд для иска. И можно ли попросить суд в помощи по содействию в получении этих документов
, вопрос №4098457, Анна, г. Москва
Усыновление, опека и попечительство
Какие документы и действия понадобятся мне для того, чтоб стать ему отцом
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. С женой в браке, у неё ребёнок от другого человека, которому 5 лет. В графе отец прочерк. Какие документы и действия понадобятся мне для того, чтоб стать ему отцом
, вопрос №4097785, Никита, г. Москва
Военное право
И какие документы необходимо предоставить юристу, который подаст рапорт?
Здравствуйте. Являюсь контрактники в зоне сво. На данный момент был вывезен на территорию России. Прохожу медицинское обследование. Подозрение на синдром впв сердца. Собираются отправить на операцию. Контракт мой до 15 августа 24 года. Могу ли я уволиться по окончании срока контракта при данных обстоятельствах со здоровьем? И какие документы необходимо предоставить юристу, который подаст рапорт?
, вопрос №4097028, Виктор, г. Муром
Алименты
Какие документы я могу предоставить, и я могу что то сделать чтобы не уменьшали
Бывший муж подал исковое заявление в суд на уменьшение алиментов(указывая что ребенку 14 лет исполнилось) с 1/4 на 1/6,и он начал платить 1/6 второму ребенку. Он указывает что у меня нет ребенка,и я трудоспособна,хотя я сейчас не работаю,и есть маленький ребенок 4,5г.Какие документы я могу предоставить,и я могу что то сделать чтобы не уменьшали
, вопрос №4096877, Марина, г. Белгород
Дата обновления страницы 18.04.2017