Нужно ли выплачивать аванс организации, в которой числяться моряки?

Добрый день. У нас организация с УСН. Количество постоянных работников - 3 человека. Но в ближайшие время мы заключим договор с судовладельцем, по которому у нас будут числиться моряки. Рублевую часть зарплаты они будут получать через нас. Вопрос - необходимо ли нашей организации выдавать им аванс? Табель ведь они делают раз в месяц. Да и в Морской Конвенции ничего об авансах не сказано.

, Ilona, г. Калининград
Евгений Бажутов
Адвокат, г. Москва

Добрый день. Каких-либо особенностей выплаты аванса морякам Трудовой кодекс РФ не содержит. КОНВЕНЦИЯ 2006 ГОДА О ТРУДЕ В МОРСКОМ СУДОХОДСТВЕ также не содержит в себе каких-либо условий, допускающих ущемление прав моряков по отношению к другим работникам. Поэтому, аванс морякам выплачивается также как и другим работникам.

Статья 136. Порядок, место и сроки выплаты заработной платы
Место и сроки выплаты заработной платы в неденежной форме определяются коллективным договором или трудовым договором.
Заработная плата выплачивается непосредственно работнику, за исключением случаев, когда иной способ выплаты предусматривается федеральным законом или трудовым договором.
Заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца. Конкретная дата выплаты заработной платы устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором или трудовым договором не позднее 15 календарных дней со дня окончания периода, за который она начислена.
Для отдельных категорий работников федеральным законом могут быть установлены иные сроки выплаты заработной платы.
Эльдар Асадуллаев
Юрист, г. Учалы

Добрый день. Согласно Трудовому законодательству РФ, заработная плата выплачивается не реже 2-ух раз в месяц, оттуда и вытекает такое понятие как аванс, т оесть например 10 числа зарплата, а 25 числа аванс. Поэтому выдавать аванс необходимо, в противном случае это будет нарушением трудовых прав и может навлечь проверку инспекции по труду или прокуратуры.