Могу ли я подать еще одну апелляцию и дополнить предыдущую?

Вчера я подал апелляцию, но ,связавшись с защитником, он порекомендовал подать другую апелляцию.

Могу я ли подать еще одну апелляцию и заменить\дополнить предыдущую? Могу ли я внести изменения в апелляцию до того, как будет рассмотрение дела по апелляционной жалобе?

, Андрей, г. Москва
Роман Гришин
Юрист, г. Москва

Добрый день, вы можете во время заседания по апелляции подать пояснение к своей жалобе.

Станислав Филиппов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

конечно можете, это ваша правовая позиция. вы имеете право выявить иные пороки в решении на любой стадии до вынесения апелляционного определения. подайте дополнительные пояснения к апелляционной жалобе и сдайте их в суд апелляционной инстанции. вы имеете право и устно в суде сказать также многое что в жалобе не отражено, но главное, чтобы это попало в протокол судебного заседания, поэтому когда будете пояснять важные и ключевые моменты, вы вправе обратиться к секретарю прямо во время судебного заседания и просить указать важные для вас обстоятельства. рекомендую так же во время судебного разбирательства вести аудиозапись на диктофон. это не запрещено.

Ксения Хоммер
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Андрей! Да, вы можете внести изменения и дополнения в апелляционную жалобу до вынесения апелляционного определения судом апелляционной инстанции

Алексей Алексеев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день Андрей! Как разъяснил верховный суд лицо подавшее апелляционную жалобу может подавать к ней дополнения и уточнения.

Это возможно сделать до момента когда суд удаляется в совещательную комнату.
При этом следует учитывать, что если вы прилагаете к апелляционной жалобе доказательства и просите приобщить их к материалам дела, то вы обязаны обосновать причины почему данные доказательства не могли быть представлены в суде первой инстанции.

Если же вы дополняете в виде ссылок на нормативно-правовые акты то тут ограничений нет. Смысла подавать другую апелляционную жалобу нет!