Начислена плата за отопление в помещении, где отсутствуют отопительные приборы

Являюсь собственником нежилого помещения в цокольном (подвальном) этаже многоквартирного жилого дома. В помещении отсутствуют какие-быто ни было отопительные приборы. Однако, в полученном счете от УК фигурирует начисление за отопление (начисленное расчётным способом для нежилых помещений). По счёту я не платил. Как мне поступить? Спасибо заранее.

, Владимир, г. Иркутск
Евгений Бажутов
Адвокат, г. Москва

Владимир, рекомендую для начала обратиться в УК с этим вопросом. Вероятно, это либо ошибка при составлении счета, либо счет выставлен на оплату общедомового отопления.

Олеся Лахонина
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте!

Условиями предоставления коммунальных услуг потребителю в многоквартирном доме или в жилом доме (домовладении) являются :

(...) необходимых потребителю объемах в переделах технической возможности внутридомовых инженерных систем, с использованием которых осуществляется предоставление коммунальных услуг (Постановновление №354 от 06.05.2011).

Следовательно, вам не могут быть начислены затраты на отопление, поскольку ресурсоснабжающая организация не потратила на ваше помещение никакой энергии, а УК не использовала для передачи этой энергии никакие общедомовые/индивидуальные инженерные системы.