Как подать в суд на риелтора, если из-за его действий мне выставили завышенный налог?

Год назад я продала квартиру за 1100.000 девушке(она кредит в банке брала),так как в доле был ребёнок то оформляли куплю-продажу нотариально,реэлтор сказала что для нотариуса оценку сделала на 1400.000 что и указано в договоре(она сказала говорите что продали за 1400.000 чтобы банк дал кредит больше ,а то если будет 1100.000 то ей банк может дать сумму меньше и она не сможет купить у меня квартиру)я согласилась так как мне сразу надо было покупать квартиру меня уже продавец ждал,а теперь с меня требуется налоговый вычет на 52.000 .Дело в том что я не за 1400.000 продала а за 1100.000 получается что риэлтор обманула и меня ( ни чего не сказав про то что придётся ещё и налог платить) и нотариуса .У меня сохранился договор где указано что сделка была на 1100.000 и на задаток и на оплату риэлтора .Подскажите что делать могу ли я через суд решить вопрос и не платить такой большой налоговый вычет?или как поступить?

, Раиса,
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

А вы за сколько квартиру эту покупали? и какое время она была у вас в собственности?

Раиса
Клиент

Я её не покупала,мне дал жилфонд как малоимущим потом я её приватизировала,в собственности 9 месяцев

Я её не покупала, мне дал жилфонд как малоимущим потом я её приватизировала, в собственности 9 месяцев
Раиса

В таком случае, очень сложно будет доказать, что убытки причинил вам именно риелтор. Договор вы подписали именно на указанных условиях, расписку, как я понимаю, также дали.