Как взыскать деньги с работодателя, если зарплата черно-белая?

Добрый день дорогие юристы! Вкратце изложу вам ситуацию, которая у меня сложилась. Вот уже 2 года я официально работаю в частной компании, занимаемся мы издательской деятельностью, так вот в чем дело. Где-то уже на протяжении 7-8 месяцев начались перебои с выплатой заработной платы, выдается она частями, совсем не в дату выдачи а с задержкой порой по месяцам. Не могла долгое время уйти, потому что ожидал переезд в другой город и висел кредит, нужно было исполнять долговые обязательства. Сейчас подошел срок к тому, что я собираюсь уходить, но мне до сих пор не выплачены деньги за два месяца (февраль и март), а уже на дворе апрель. Сумма может и не такая большая, 36 тысяч, но мне для переезда она очень нужна. Проблема заключается в том, что официально у меня прописана другая зарплата, вернее была прописана в первом трудовом договоре (2500 рублей и 2 часовой рабочий день), хотя по факту 18 тысяч и 8-ми часовой рабочий день, сейчас компания поменяла название и перезаключили контракт, в котором на месте суммы зарплаты стоит просто прочерк. Как мне быть в сложившейся ситуации? Как по суду взыскать деньги за эти два месяца и положенную сумму, а не то что прописано в контракте? В качестве доказательств могу предоставить только свидетеля, который работал со мной здесь три месяца и которого также потом просто кинули с зарплатой рассчитав по официальной. Очень надеюсь на помощь!

, Ксения, г. Калининград
Денис Давыдов
Юрист, г. Саранск

Добрый день! Здесь вам лучше обратиться с заявлением в Прокуратуру за задержку выплаты заработной платы в течение 2-х месяцев, и в трудовую инспекцию. Думаю не сложно вам будет доказать факт исполнения трудовых обязанностей в течение всего дня, исходя из специфики деятельности. Единственное, что в итоге расчет произведут не исходя из 18 тыс, а из 7,5 (минимальный размер оплаты труда). Лучше использовать как можно больше свидетелей, записывать разговоры с руководством,

Ксения
Клиент, г. Калининград

Добрый день Денис, спасибо что откликнулись! смотрите, такой момент, на данный момент я еще сижу в офисе с этими работодателями, если я запишу разговор на диктофон, необходимо будет чтобы озвучивалась сумма которую они мне должны? И второй вопрос, имею ли я право на взыскание морального ущерба по суду или пени за то что фактически два месяца не получаю заработную плату? Я знаю что по закону начисляется какая то пеня за каждый день просрочки выплаты ЗП

Начисляется компенсация по закону за невыплату в срок зарплаты, и компенсация морального вреда по суду, плюс на вашего работодателя могут завести уголовное дело за невыплату зарплаты более 2-х месяцев