8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как взыскать деньги с работодателя, если зарплата черно-белая?

Добрый день дорогие юристы! Вкратце изложу вам ситуацию, которая у меня сложилась. Вот уже 2 года я официально работаю в частной компании, занимаемся мы издательской деятельностью, так вот в чем дело. Где-то уже на протяжении 7-8 месяцев начались перебои с выплатой заработной платы, выдается она частями, совсем не в дату выдачи а с задержкой порой по месяцам. Не могла долгое время уйти, потому что ожидал переезд в другой город и висел кредит, нужно было исполнять долговые обязательства. Сейчас подошел срок к тому, что я собираюсь уходить, но мне до сих пор не выплачены деньги за два месяца (февраль и март), а уже на дворе апрель. Сумма может и не такая большая, 36 тысяч, но мне для переезда она очень нужна. Проблема заключается в том, что официально у меня прописана другая зарплата, вернее была прописана в первом трудовом договоре (2500 рублей и 2 часовой рабочий день), хотя по факту 18 тысяч и 8-ми часовой рабочий день, сейчас компания поменяла название и перезаключили контракт, в котором на месте суммы зарплаты стоит просто прочерк. Как мне быть в сложившейся ситуации? Как по суду взыскать деньги за эти два месяца и положенную сумму, а не то что прописано в контракте? В качестве доказательств могу предоставить только свидетеля, который работал со мной здесь три месяца и которого также потом просто кинули с зарплатой рассчитав по официальной. Очень надеюсь на помощь!

Показать полностью
, Ксения, г. Калининград
Денис Давыдов
Денис Давыдов
Юрист, г. Саранск

Добрый день! Здесь вам лучше обратиться с заявлением в Прокуратуру за задержку выплаты заработной платы в течение 2-х месяцев, и в трудовую инспекцию. Думаю не сложно вам будет доказать факт исполнения трудовых обязанностей в течение всего дня, исходя из специфики деятельности. Единственное, что в итоге расчет произведут не исходя из 18 тыс, а из 7,5 (минимальный размер оплаты труда). Лучше использовать как можно больше свидетелей, записывать разговоры с руководством,

1
0
1
0
Ксения
Ксения
Клиент, г. Калининград

Добрый день Денис, спасибо что откликнулись! смотрите, такой момент, на данный момент я еще сижу в офисе с этими работодателями, если я запишу разговор на диктофон, необходимо будет чтобы озвучивалась сумма которую они мне должны? И второй вопрос, имею ли я право на взыскание морального ущерба по суду или пени за то что фактически два месяца не получаю заработную плату? Я знаю что по закону начисляется какая то пеня за каждый день просрочки выплаты ЗП

Начисляется компенсация по закону за невыплату в срок зарплаты, и компенсация морального вреда по суду, плюс на вашего работодателя могут завести уголовное дело за невыплату зарплаты более 2-х месяцев

1
0
1
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Возможно ли взыскать с них деньги и услуги юриста?
Здравствуйте. Сделала заказ на сайте, оплатила, товар так и не прислали,на сообщения не отвечают. Других контактов как кроме страницы в ВК у них нет. Хотела бы вернуть деньги или получить товар. Как это возможно сделать, есть ли шансы на успех? Возможно ли взыскать с них деньги и услуги юриста?
, вопрос №4093456, Марина Бежанидзе, ст-ца. Тбилисская
Гражданское право
Какую сумму с зарплатой карты могут списать
По просроченной кредитному договору начали списывать деньги с зарплатой карты.Основание судебный приказ, как его отменить или уменьшить сумму списания. Какую сумму с зарплатой карты могут списать
, вопрос №4092070, Мосалов Владимир, г. Москва
Алименты
Плачу алименты 25% (через работодателя)
Добрый день. Плачу алименты 25% (через работодателя). В декабре 2023 г. приходит ИЛ с задолженностью в 113000 руб. Я его оплачиваю через госуслуги. А в январе 2024 г. поступает ИЛ на 1888000 руб. Информации об этом листе я найти не могу. Подскажите как быть. От зарплаты остается 7000 рублей.
, вопрос №4091765, Виталий, г. Москва
Гражданское право
Если мы пойдем на это, сможем ли потом взыскать с Заказчика недоплаченные суммы, мотивируя в суде что суммы в счетах - технические ошибки(например)
Между ООО ЧОО "Медведь" и ООО "Агрофирма" заключен договор на оказание охранных услуг. Сумма к оплате в месяц 1447000, два месяца подряд Заказчик требовал уменьшение счета на 100т.р., УСТНО мотивируя имеющимися недочетами в работе охранного предприятия, такие штрафы и неустойки Договором не предусмотрены, уменьшение объема услуг не было, недочеты относились к нестоимостным критериям. Теперь Заказчик требует уменьшить счет на 300т.р. по тем же мотивам и по своему внутреннему убеждению. Если мы пойдем на это, сможем ли потом взыскать с Заказчика недоплаченные суммы, мотивируя в суде что суммы в счетах - технические ошибки(например). Письменных претензий от Заказчика по объему и качеству оказанных услуг нет.
, вопрос №4091306, Андрей, г. Москва
Недвижимость
Могу ли я взыскать через суд эти деньги и неустойку за пользование чужими деньгами?
Здравствуйте! Снимала квартиру, арендодатель путем смс уведомления хотел расторгнуть договор, никакого желания съезжать и искать квартиру не было, к тому же договором не предусмотрено расторжение таким способом. В итоге, с угрозами и отключением света, вынуждена была съехать из жилого помещения. У арендодателя остался залог и деньги за не прожитые мною дни. Могу ли я взыскать через суд эти деньги и неустойку за пользование чужими деньгами ?
, вопрос №4090084, Алина, г. Москва
Дата обновления страницы 18.04.2017