Можно ли обжаловать полученную зарплату, если не согласен с результатами инвентаризации?

Здравствуйте! в феврале получил зп за январь с вычетами по инвентаризации, в марте снова минус по складу за февраль и я с этим снова не согласен.за март пока зп не получил, т.к. компания 3 недели не отдает расчет после моего увольнения, т.к. говорят подсчитывают результаты инвентаризации. хочу пойти в прокуратуру по поводу того что мне не дали расчет после увольнения и заодно хочу обжаловать зп за январь. Можно ли это?

, Денис, г. Москва
Евгений Лавров
Юрист, д. Алма-Ата

Здравствуйте!

Работодатель нарушает требования ст. 140 ТК. Также все вычеты из зарплаты могут быть обжалованы.

Помимо прокуратуры можете обратиться в трудовую инспекцию
Согласно К РФ, Статья 140. Сроки расчета при увольнении

При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму.

С уважением, Евгений

Денис
Клиент, г. Москва

Я устроен здесь не официально,на руках нет ни договора ни трудовой. Примут ли в прокуратуре и трудовой инспекции моё заявление?

То, что вы устроены не официально и не имеете трудового договора -это еще одно нарушение работодателя, о котором вы можете написать в жалобе в прокуратуру и трудовую инспекцию.

Трудовые отношения возникают между работником и работодателем на
основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии
с настоящим Кодексом. Трудовые отношения между работником и работодателем
возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен. (ст. 16 ТК РФ) Трудовой договор, не оформленный в письменной
форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по
поручению работодателя или его представителя. (ст. 67 ТК РФ).

Таким образом, если у вас есть доказательства, которые могут с
достоверностью подтвердить факт Вашего фактического допущения к работе – можно в судебном порядке доказывать, что Вы там работали и взыскивать зарплату.