Досрочно закончить учебное заведение СПО

Добрый день! Возможно ли досрочно закончить обучение (сейчас пройдено 3 курса, остался еще один) и получить диплом? Какие для этого нужны документы, какие законы применяются, что нужно, чтобы было прописано в документах организации и так далее. Ожидаемая дата защиты диплома июнь 2018 года. Хочу ноябрь-декабрь 2017, то есть сентябрь-октябрь досрочная сдача сессии ноябрь-декабрь практика и защита диплома.

, Александр, г. Уфа
Алексей Байкалов
Юрист, г. Курган

Добрый день, Александр.

В настоящее время принят Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ.

В соответствии с этим законом Приказом Минобрнауки РФ от 18.09.2013 N 1074 было отменено Постановление Госкомвуза РФ от 31.05.1995 N 2 «Об утверждении Положения об экстернате в государственных образовательных учреждениях среднего профессионального образования Российской Федерации», которое предусматривало возможность закончить СПО досрочно.

Новый Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ не предусматривает досрочного окончания СПО.

Дополнение: таким образом, если вы обучаетесь в образовательном учреждении, а не путем самообразования, то сдать экстерном экзамены не получится.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Александр.

В данной ситуации, необходимо изменить способ получения Вами образования, т.е. выбрать наиболее оптимальный, для этого нужно обратиться к положениям соответствующего приказа, регулирующего порядок организации и осуществления образовательной деятельности по образовательным программам среднего профессионального образования.

Так, согласно:

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПРИКАЗ
от 14 июня 2013 года N 464
Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по образовательным программам среднего профессионального образования
II. Организация и осуществление образовательной деятельности
3. Среднее профессиональное образование может быть получено в образовательных организациях, а также вне образовательных организаций.
4. Формы получения образования и формы обучения по образовательным программам среднего профессионального образования определяются соответствующими федеральными государственными образовательными стандартами.
5. Обучение в форме самообразования осуществляется с правом последующего прохождения промежуточной и государственной итоговой аттестации в образовательных организациях.
6. Допускается сочетание различных форм получения образования и форм обучения.

35. Лица, осваивающие основную образовательную программу в форме самообразования либо обучавшиеся по не имеющей государственной аккредитации образовательной программе среднего профессионального образования, вправе пройти экстерном промежуточную и государственную итоговую аттестацию в образовательной организации, осуществляющей образовательную деятельность по соответствующей имеющей государственную аккредитацию образовательной программе среднего профессионального образования.
Указанные лица, не имеющие основного общего или среднего общего образования, вправе пройти экстерном промежуточную и государственную итоговую аттестацию в образовательной организации, осуществляющей образовательную деятельность по соответствующей имеющей государственную аккредитацию основной общеобразовательной программе, бесплатно.
При прохождении аттестации экстерны пользуются академическими правами обучающихся по соответствующей образовательной программе.
docs.cntd.ru/document/499028376

Согласно:

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПРИКАЗ
от 18 апреля 2013 года N 292
Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным программам профессионального обучения
1. Порядок организации и осуществления образовательной деятельности по основным программам профессионального обучения (далее — Порядок) устанавливает правила организации и осуществления образовательной деятельности по основным программам профессионального обучения.
2. Настоящий Порядок является обязательным для организаций, осуществляющих образовательную деятельность по основным программам профессионального обучения (программам профессиональной подготовки по профессиям рабочих, должностям служащих, программам переподготовки рабочих, служащих и программам повышения квалификации рабочих, служащих).
3. Профессиональное обучение осуществляется в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, а также в форме самообразования. docs.cntd.ru/document/499020163

Т.е., Вы вправе перейти на такой способ обучения, как самообразование и в соответствующем порядке сдать экстерном промежуточную и государственную итоговую аттестацию.

Т.е. Вы вправе избрать самообразование как форму получения среднего профессионального образования, для чего необходимо подать соответствующее заявление на имя руководителя образовательной организации, в некоторых образовательных организациях не позднее чем за 3 месяца до государственной итоговой аттестации, но в каждом учреждении данный срок может быть разным, согласно установленному порядку.

На основании заявления образовательной организацией устанавливается количество дисциплин, а также издается издается приказ устанавливающий регламент работы педагогического коллектива с данным обучающимся согласно форме образования — самообразования.