8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Досрочно закончить учебное заведение СПО

Добрый день! Возможно ли досрочно закончить обучение (сейчас пройдено 3 курса, остался еще один) и получить диплом? Какие для этого нужны документы, какие законы применяются, что нужно, чтобы было прописано в документах организации и так далее. Ожидаемая дата защиты диплома июнь 2018 года. Хочу ноябрь-декабрь 2017, то есть сентябрь-октябрь досрочная сдача сессии ноябрь-декабрь практика и защита диплома.

, Александр, г. Уфа
Алексей Байкалов
Алексей Байкалов
Юрист, г. Курган

Добрый день, Александр.

В настоящее время принят Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ.

В соответствии с этим законом Приказом Минобрнауки РФ от 18.09.2013 N 1074 было отменено Постановление Госкомвуза РФ от 31.05.1995 N 2 «Об утверждении Положения об экстернате в государственных образовательных учреждениях среднего профессионального образования Российской Федерации», которое предусматривало возможность закончить СПО досрочно.

Новый Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ не предусматривает досрочного окончания СПО.

0
0
0
0

Дополнение: таким образом, если вы обучаетесь в образовательном учреждении, а не путем самообразования, то сдать экстерном экзамены не получится.

1
0
1
0
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Александр.

В данной ситуации, необходимо изменить способ получения Вами образования, т.е. выбрать наиболее оптимальный, для этого нужно обратиться к положениям соответствующего приказа, регулирующего порядок организации и осуществления образовательной деятельности по образовательным программам среднего профессионального образования.

Так, согласно:

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПРИКАЗ
от 14 июня 2013 года N 464
Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по образовательным программам среднего профессионального образования
II. Организация и осуществление образовательной деятельности
3. Среднее профессиональное образование может быть получено в образовательных организациях, а также вне образовательных организаций.
4. Формы получения образования и формы обучения по образовательным программам среднего профессионального образования определяются соответствующими федеральными государственными образовательными стандартами.
5. Обучение в форме самообразования осуществляется с правом последующего прохождения промежуточной и государственной итоговой аттестации в образовательных организациях.
6. Допускается сочетание различных форм получения образования и форм обучения.

35. Лица, осваивающие основную образовательную программу в форме самообразования либо обучавшиеся по не имеющей государственной аккредитации образовательной программе среднего профессионального образования, вправе пройти экстерном промежуточную и государственную итоговую аттестацию в образовательной организации, осуществляющей образовательную деятельность по соответствующей имеющей государственную аккредитацию образовательной программе среднего профессионального образования.
Указанные лица, не имеющие основного общего или среднего общего образования, вправе пройти экстерном промежуточную и государственную итоговую аттестацию в образовательной организации, осуществляющей образовательную деятельность по соответствующей имеющей государственную аккредитацию основной общеобразовательной программе, бесплатно.
При прохождении аттестации экстерны пользуются академическими правами обучающихся по соответствующей образовательной программе.
docs.cntd.ru/document/499028376

Согласно:

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПРИКАЗ
от 18 апреля 2013 года N 292
Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным программам профессионального обучения
1. Порядок организации и осуществления образовательной деятельности по основным программам профессионального обучения (далее — Порядок) устанавливает правила организации и осуществления образовательной деятельности по основным программам профессионального обучения.
2. Настоящий Порядок является обязательным для организаций, осуществляющих образовательную деятельность по основным программам профессионального обучения (программам профессиональной подготовки по профессиям рабочих, должностям служащих, программам переподготовки рабочих, служащих и программам повышения квалификации рабочих, служащих).
3. Профессиональное обучение осуществляется в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, а также в форме самообразования. docs.cntd.ru/document/499020163

Т.е., Вы вправе перейти на такой способ обучения, как самообразование и в соответствующем порядке сдать экстерном промежуточную и государственную итоговую аттестацию.

2
0
2
0

Т.е. Вы вправе избрать самообразование как форму получения среднего профессионального образования, для чего необходимо подать соответствующее заявление на имя руководителя образовательной организации, в некоторых образовательных организациях не позднее чем за 3 месяца до государственной итоговой аттестации, но в каждом учреждении данный срок может быть разным, согласно установленному порядку.

На основании заявления образовательной организацией устанавливается количество дисциплин, а также издается издается приказ устанавливающий регламент работы педагогического коллектива с данным обучающимся согласно форме образования — самообразования.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Получение образования
Могу ли я(родители) забрать документы уде с начавшегося учебного года 10 класса, и подать документы в колледж?
Могу ли я(родители) забрать документы уде с начавшегося учебного года 10 класса, и подать документы в колледж?
, вопрос №3924141, Александра, г. Москва
Трудовое право
Эти три года не вошли в льготный педагогический стаж, так как ПФ включил только 34 недели учебного года, исключив июнь и август, что составило 204 часа, вместо 240ч
Я работаю директором сельской школы. 3 года учебная нагрузка была 6 часов в неделю. Эти три года не вошли в льготный педагогический стаж, так как ПФ включил только 34 недели учебного года, исключив июнь и август, что составило 204 часа, вместо 240ч. Правомерно ли данное решение если тарификация рассчитывается на период с 01 сентября по 31 августа следующего года?
, вопрос №3923649, Наталья Михайловна, г. Санкт-Петербург
Гражданское право
Но директор школы отказался отдать документы без справки учебного заведения в котором он будет учиться
Сын учиться в 10м классе. Хотели забрать документы, т.к. поняли что ЕГО не потянем. Но директор школы отказался отдать документы без справки учебного заведения в котором он будет учиться. Прав ли директор?
, вопрос №3923587, Татьяна, г. Братск
686 ₽
Вопрос решен
Социальное обеспечение
Могу ли я законно выйти на пенсию досрочно, имея такой трудовой стаж?
Добрый день! Хочу получить консультацию юриста на тему досрочного выхода на пенсию. Недавно обращалась в СФР с вопросом о досрочном выходе на пенсию. Мне распечатали выписку со стажем и отчислениями. После анализа данной информации, инспектор заключил, что я не могу выйти на досрочную пенсию по причине наличия в выписке "ухода за детьми с продолжительностью 8 месяцев". Инспектор добавил, что у большинства граждан этот пункт отсутствует, хотя по факту дети имеются. Прошу прокомментировать данную ситуацию и помочь разобраться в данном вопросе. Могу ли я законно выйти на пенсию досрочно, имея такой трудовой стаж? На что нужно ссылаться при следующем обращении в СФР. Мне 57 лет. Общий рабочий стаж - 38 лет (официальный с отчислениями). Из них 20 лет работала на фабрике по производству обуви (данная работа не была указана работодателем, как вредная)
, вопрос №3922826, Елена, г. Москва
Трудовое право
Также хотела уточнить, может ли быть трудовой договор с невозможности расторгнуть его досрочно со стороны работника или только с какой-то неустойкой?
Здравствуйте, буду заключать срочный трудовой договор с компанией и хотела уточнить, может ли работник расторгнуть его досрочно в случае чего-то? И должна быть какая-то веская причина или, если я захочу перейти на другую работу, этого достаточно для причины? Также хотела уточнить, может ли быть трудовой договор с невозможности расторгнуть его досрочно со стороны работника или только с какой-то неустойкой?
, вопрос №3920887, Инна, г. Москва
Дата обновления страницы 18.04.2017