8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Досрочно закончить учебное заведение СПО

Добрый день! Возможно ли досрочно закончить обучение (сейчас пройдено 3 курса, остался еще один) и получить диплом? Какие для этого нужны документы, какие законы применяются, что нужно, чтобы было прописано в документах организации и так далее. Ожидаемая дата защиты диплома июнь 2018 года. Хочу ноябрь-декабрь 2017, то есть сентябрь-октябрь досрочная сдача сессии ноябрь-декабрь практика и защита диплома.

, Александр, г. Уфа
Алексей Байкалов
Алексей Байкалов
Юрист, г. Курган

Добрый день, Александр.

В настоящее время принят Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ.

В соответствии с этим законом Приказом Минобрнауки РФ от 18.09.2013 N 1074 было отменено Постановление Госкомвуза РФ от 31.05.1995 N 2 «Об утверждении Положения об экстернате в государственных образовательных учреждениях среднего профессионального образования Российской Федерации», которое предусматривало возможность закончить СПО досрочно.

Новый Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ не предусматривает досрочного окончания СПО.

0
0
0
0

Дополнение: таким образом, если вы обучаетесь в образовательном учреждении, а не путем самообразования, то сдать экстерном экзамены не получится.

1
0
1
0
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 10
Эксперт

Здравствуйте Александр.

В данной ситуации, необходимо изменить способ получения Вами образования, т.е. выбрать наиболее оптимальный, для этого нужно обратиться к положениям соответствующего приказа, регулирующего порядок организации и осуществления образовательной деятельности по образовательным программам среднего профессионального образования.

Так, согласно:

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПРИКАЗ
от 14 июня 2013 года N 464
Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по образовательным программам среднего профессионального образования
II. Организация и осуществление образовательной деятельности
3. Среднее профессиональное образование может быть получено в образовательных организациях, а также вне образовательных организаций.
4. Формы получения образования и формы обучения по образовательным программам среднего профессионального образования определяются соответствующими федеральными государственными образовательными стандартами.
5. Обучение в форме самообразования осуществляется с правом последующего прохождения промежуточной и государственной итоговой аттестации в образовательных организациях.
6. Допускается сочетание различных форм получения образования и форм обучения.

35. Лица, осваивающие основную образовательную программу в форме самообразования либо обучавшиеся по не имеющей государственной аккредитации образовательной программе среднего профессионального образования, вправе пройти экстерном промежуточную и государственную итоговую аттестацию в образовательной организации, осуществляющей образовательную деятельность по соответствующей имеющей государственную аккредитацию образовательной программе среднего профессионального образования.
Указанные лица, не имеющие основного общего или среднего общего образования, вправе пройти экстерном промежуточную и государственную итоговую аттестацию в образовательной организации, осуществляющей образовательную деятельность по соответствующей имеющей государственную аккредитацию основной общеобразовательной программе, бесплатно.
При прохождении аттестации экстерны пользуются академическими правами обучающихся по соответствующей образовательной программе.
docs.cntd.ru/document/499028376

Согласно:

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПРИКАЗ
от 18 апреля 2013 года N 292
Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным программам профессионального обучения
1. Порядок организации и осуществления образовательной деятельности по основным программам профессионального обучения (далее — Порядок) устанавливает правила организации и осуществления образовательной деятельности по основным программам профессионального обучения.
2. Настоящий Порядок является обязательным для организаций, осуществляющих образовательную деятельность по основным программам профессионального обучения (программам профессиональной подготовки по профессиям рабочих, должностям служащих, программам переподготовки рабочих, служащих и программам повышения квалификации рабочих, служащих).
3. Профессиональное обучение осуществляется в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, а также в форме самообразования. docs.cntd.ru/document/499020163

Т.е., Вы вправе перейти на такой способ обучения, как самообразование и в соответствующем порядке сдать экстерном промежуточную и государственную итоговую аттестацию.

2
0
2
0

Т.е. Вы вправе избрать самообразование как форму получения среднего профессионального образования, для чего необходимо подать соответствующее заявление на имя руководителя образовательной организации, в некоторых образовательных организациях не позднее чем за 3 месяца до государственной итоговой аттестации, но в каждом учреждении данный срок может быть разным, согласно установленному порядку.

На основании заявления образовательной организацией устанавливается количество дисциплин, а также издается издается приказ устанавливающий регламент работы педагогического коллектива с данным обучающимся согласно форме образования — самообразования.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Хочу устроиться в МВД, хочу закончить обучение в колледже, получить СПО и устроиться на участкового?
Хочу устроиться в МВД, хочу закончить обучение в колледже, получить СПО и устроиться на участкового? В дальнейшем планирую получать высшее юридическое на заочном обучении. Возможно ли в данном случае при получении высшего образования стать следователем, переведясь с должности участкового?
, вопрос №4776714, Анатолий, г. Москва
Военное право
Второй вопрос, является ли моя перечень болезней призывными или нет?
Добрый день. Ситуация такова, что меня отчисляют с учебного заведения в призывной период и на мед. комиссии в сентябре этого года мне сказали не проходить повторно, так как есть отсрочка по учебе, и поставили категорию с 2024 года - Б-3. На тот момент у меня не было заключений от врачей на руках, прикреплю ниже. Вопросы: смогу ли я повторно пройти мед. комиссию когда придет повестка чтобы предоставить им все заключения и справки. Второй вопрос, является ли моя перечень болезней призывными или нет? Вкратце: кифосколиотическая деформация 2 степени, продольное плоскостопие 2 степени, килевидная деформация грудной клетки.
, вопрос №4776715, Максим, г. Пермь
Трудовое право
Из колледжа еженедельно выдавали справки вызов для предоставления мне учебного отпуска на работе ( с 10-14
Доброго времени суток, я сейчас обучаюсь в колледже на третьем курсе, это мое первое основное образование! Началась пора зимней сессии и дипломных работ… И так же я официально работаю по специальности ! Из колледжа еженедельно выдавали справки вызов для предоставления мне учебного отпуска на работе ( с 10-14 ноября , с 17-21 ноября , с 24-28 ноября ) , почему так , а не сразу на три недели … потому что колледж присоединяют к другому , и из-за этой суматохи нет точных дат сессий и дипломных работ, и все узнают об этом день в день по понедельникам ! Вот в общей сложности я уже был в учетном отпуске 15 дней , официально по справке вызов из колледжа И сегодня , я узнаю , что с завтрашнего дня( 1-20 декабря) у нас будет написание дипломной работы, разные семинары и консультации по этому поводу …. На работе мне пригрозили , что если я еще раз принесу справку вызов на предоставление учебного отпуска, то заставят писать заявление за свой счет! Или уволят … Скажите пожалуйста, на сколько работодатель прав в этом случае , или нет , апеллируйте это законами пожалуйста Типа , работодатель склоняет к тому , что я слишком «поздно» его об этом уведомляю … Хотя сам узнаю практически день в день Помогите решить этот вопрос, и что сказать работодателю на это именно грамотно апеллируя законом Спасибо заранее
, вопрос №4776673, Артем, г. Москва
Административное право
Здравствуйте, я являюсь директором ночного заведения, и у меня такой вопрос, когда в заведении происходит драка, имеет ли право полиция выводить таких людей из помещения?
Здравствуйте, я являюсь директором ночного заведения, и у меня такой вопрос, когда в заведении происходит драка, имеет ли право полиция выводить таких людей из помещения? У нас так же есть вневедомственная охрана, мы нажимаем кнопку и они приезжают и вот в последний раз я у них спросила почему они не могут выводить людей из помещения за дебош? Они сказали что люди пришли заплатили и это будет ущемлять их права. Я не очень понимаю, ведь даже если они пришли и заплатили им никто не дает права начинать драку и устраивать дебош. И даже если начали то полиция ничего не может сделать.
, вопрос №4776482, Марина, г. Москва
Защита прав потребителей
Могу ли я наврать им что у меня, допустим, нет телефона?
Здравствуйте уважаемые специалисты. Подскажите пожалуйста, как действовать в такой ситуации. Учусь в колледже, недавно классная руководительница попросила скачать мессенджер "MAX" по приказу директора, никому, естественно, это не понравилось, учитывая что сейчас в интернете пишут про это приложение, и понятное дело ни я, ни кто либо из моей группы не собирается его качать. Сейчас многих людей и на работе и в учебных заведениях заставляют его скачивать, но насколько я знаю, на работе должны выдавать устройство с установленным приложением и симкой за счёт работодателя. А как в этом случае обстоят дела в учебных заведениях? Правильно ли я понимаю, что я могу так же написать обращение на имя директора, что бы попросить безвозмездно снабдить меня устройством? Могу ли я наврать им что у меня, допустим, нет телефона? И насколько я знаю, что бы этот документ написать, то мне понадобиться сам приказ директора, но я уже пыталась спросить его у классной руководительницы, но она просто переводит тему, и никакого приказа я так и не увидела.
, вопрос №4776312, Аноним, г. Москва
Дата обновления страницы 18.04.2017