Оплатят ли проезд в отпуск из РКС, если я уволюсь во время отпуска?

Добрый день!

Живу и работаю в местности, приравненной к северу. Имею право на оплачиваемый проезд к месту отдыха и обратно. Предприятие эти проезды оплачивает.

Но сейчас планирую переезд в другую местность к сыну. Но для начала хотела бы взять длительный отпуск, пожить у сына, поискать работу, жильё. Вопрос такой, должны ли на предприятии оплатить мне проезд, если я уеду в отпуск и не вернусь обратно, а попрошу увольнение по почте?

Сразу увольняться в связи с переездом пока не хочу.

, Виктория, г. Братск
Ольга Вознесенская
Юрист, г. Самара

Компенсация проезда в отпуск и обратно при увольнении может быть выплачена только в случае предоставления отпуска с последующим увольнением. Т.е. Вы должны находится в отпуске, когда едете к месту отдыха. Если Вы на момент проезда уже уволены, проезд к месту отдыха после даты увольнения не компенсируется.

Виктория
Клиент, г. Братск

Не поняла ваш ответ.

Я пишу, что хочу взять отпуск с оплатой проезда. Авансом у нас проезд не оплачивают.

Вопрос в том, должны ли мне оплатить проезд, если я не вернусь на предприятие, а попрошу увольнение по почте уже ближе к концу отпуска? То есть получается оплачивается только проезд к месту отдыха.