Программа Молодая семья

Здравствуйте. Мы получили свидетельство по программе молодая семья. Будем строится.

1. Деньги подрядчику перечисляются сразу после заключения договора подряда или после завершения строительства?

2. если покупать дом у мамы. Нотариус сказала нельзя, дом будет оформляться в общую долю на всех членов семьи, а продажа внукам запрещена какая то статья ГК?

, Екатерина, г. Абдулино
Эдуард Шалин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Екатерина!

если покупать дом у мамы. Нотариус сказала нельзя, дом будет оформляться в общую долю на всех членов семьи, а продажа внукам запрещена какая то статья ГК?

Нотариус, видимо руководствуется статьей 37 ГК РФ

Опекун, попечитель, их супруги и близкие родственники не вправе совершать сделки с подопечным, за исключением передачи имущества подопечному в качестве дара или в безвозмездное пользование, а также представлять подопечного при заключении сделок или ведении судебных дел между подопечным и супругом опекуна или попечителя и их близкими родственниками.

Что касается расчетов с подрядчиками, то это должно быть отражено в их договоре с Вами.

Вадим Султанов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Екатерина!

1. Деньги подрядчику перечисляются сразу после заключения договора подряда или после завершения строительства?

Обычно деньги перечисляются подрядчику после завершения строительства на основании заключенного договора, строительных смет.

2. если покупать дом у мамы. Нотариус сказала нельзя, дом будет
оформляться в общую долю на всех членов семьи, а продажа внукам
запрещена какая то статья ГК?

Продажа внукам не запрещена.

Виталий Бровченко
Юрист, г. Москва
2. если покупать дом у мамы. Нотариус сказала нельзя, дом будет оформляться в общую долю на всех членов семьи, а продажа внукам запрещена какая то статья ГК?
Екатерина

Доброго времени суток, Екатерина!

В данном случае нотариус не прав т.к. согласно ГК РФ

Статья 37. Распоряжение имуществом подопечного
1. Опекун или попечитель распоряжается доходами подопечного, в том числе доходами, причитающимися подопечному от управления его имуществом, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, исключительно в интересах подопечного и с предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Суммы алиментов, пенсий, пособий, возмещения вреда здоровью и вреда, понесенного в случае смерти кормильца, а также иные выплачиваемые на содержание подопечного средства, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, подлежат зачислению на отдельный номинальный счет, открываемый опекуном или попечителем в соответствии с главой 45 настоящего Кодекса, и расходуются опекуном или попечителем без предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Опекун или попечитель предоставляет отчет о расходовании сумм, зачисляемых на отдельный номинальный счет, в порядке, установленном Федеральным законом «Об опеке и попечительстве».
2. Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.
3. Опекун, попечитель, их супруги и близкие родственники не вправе совершать сделки с подопечным, за исключением передачи имущества подопечному в качестве дара или в безвозмездное пользование, а также представлять подопечного при заключении сделок или ведении судебных дел между подопечным и супругом опекуна или попечителя и их близкими родственниками.
4. Опекун распоряжается имуществом гражданина, признанного недееспособным, основываясь на мнении подопечного, а при невозможности установления его мнения — с учетом информации о его предпочтениях, полученной от родителей такого гражданина, его прежних опекунов, иных лиц, оказывавших такому гражданину услуги и добросовестно исполнявших свои обязанности.

Из вопроса я понял что Ваша мама не является опекуном детей по этому она может продать им своё недвижимое имущество, в качестве представителей несовершеннолетних можете выступать Вы.

С Уважением, В.Г. Бровченко