Помощь о судебном взыскании микрофинансовой организации

Здравствуйте. Недавно мне пришло письмо из суда что я должен определенную сумму денег микрофинансовой организации, якобы Я брал у них в 2014 году некую сумму и теперь она возрасла в 20 раз. Я просто забыл про этот долг и уехал служить, мне никаких звонков никаких писем не поступало. Помогите с вопросом .

  • IMG-20170420-WA0028
    .jpg
Уточнение от клиента

Вот такое письмо с суда пришло.

, Алексей, г. Чебоксары
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, надо смотреть ваше письмо из суд, разбираться. Вполне возможно, что это судебный приказ или заочное решение, либо просто повестка в суд.А может быть это письмо и вовсе не из суда, а просто коллекторы вас пугают. Надо смотреть ваш график платежей. потому что по каждому платежу в суде можно предъявить 3-летний сроки исковой давности и данный платеж уже нельзя будет взыскать. Также можно ходатайствовать о снижении штрафных санкций и неустоек на основании ст.333 ГК РФ.Но сначала надо ознакомиться с письмом.

ЗДравствуйте, вам надо срочно подавать возражения на судебный приказ, его можно обжаловать в течение 10 дней с момента его получения, когда вы его получили? Если менее 10 дней, то немедленно пишите возражения. В качестве доказательств прикладывайте конверт, на которой указана дата получения вами письма. Если же срок. Если же прошел срок, то есть ли у вас уважительные причины для восстановления срока? ( Служба в армии. болезнь итд).

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 19.12.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа
Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.
Статья 129. Отмена судебного приказа
Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Алексей.

Что именно Вам прислали?

Если это повестка в суд, то Вам необходимо направить в суд письменный отзыв, в котором указать о пропуске истцом срока исковой давности и заявить о применении статьи 333 ГК РФ.

Если Вам пришел судебный приказ, то его надо оспорить в 10 дневный срок.

Гражданский кодекс
Статья 196. Общий срок исковой давности
1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.
Статья 199. Применение исковой давности
1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.
2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.
Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Статья 333. Уменьшение неустойки

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

Гражданский процессуальный кодекс
Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа
Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.
Статья 129. Отмена судебного приказа
Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

С уважением! Г.А. Кураев

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Алексей.

По всей видимости Вам поступило решение суда или просто иск пришел, можете выложить?

Тот факт, что Вы забыли о задолженности не влияет на обязанность ее погасить, весь вопрос в размере взысканной суммы.

Скорее всего большая часть суммы составляет неустойка, ее можно снизить на основании ст. 333 ГК РФ:

ГК РФ Статья 333. Уменьшение неустойки
1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.
2. Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды.
3. Правила настоящей статьи не затрагивают право должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и право кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

еще есть практика по снижению самого размера процентов по займу — в случае, если кредитор долго не обращался в суд, некоторые суды это рассматривают как злоупотребление правом и снижают взыскиваемые проценты.

Вот такое письмо с суда пришло.
Алексей

Это судебный приказ, чтобы его обжаловать Вам необходимо в срочном порядке подать возражения на судебный приказ, чтобы суд его отменил.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Я просто забыл про этот долг и уехал служить, мне никаких звонков никаких писем не поступало. Помогите с вопросом.
Алексей

Вы действительно брали заем? Оплачивать сумму в разы превышающие основной долг оплачивать не стоит, на мой взгляд, пусть обращаются в суд и требуют произвести взыскание, а Вы будете вправе требовать уменьшить неустойку:

ст. 333 ГК РФ: 1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

Также Вы вправе требовать рассрочки исполнения суда, после взыскания с Вас:

ст. 203 ГПК РФ: 1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

Также следует обратить внимание когда Вы перестали платить и с того момента должно пройти 3 года, чтобы заявить о пропуске срока исковой давности предъявления требований.

Виталий Бровченко
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток, Алексей!

Во первых если речь идёт о взыскании взятого Вами долга то здесь следует помнить что срок исковой давности по таким делам так согласно ГК РФ

Статья 196. Общий срок исковой давности
1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

т.е Вам сейчас нужно дождаться искового заявления и написать на него отзыв указав как на срок исковой давности так сославшись на ст. 333 ГК РФ

Статья 333. Уменьшение неустойки
1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.
2. Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды.
3. Правила настоящей статьи не затрагивают право должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и право кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса

Если не сложно выложите поступивший Вам документ.

С Уважением, В.Г. Бровченко

Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Я брал у них в 2014 году некую сумму и теперь она возрасла в 20 раз

1. Скажите пожалуйста, когда именно Вы брали займ в долг?

2. Есть ли у Вас на руках Договор займа 2014 года для ознакомления?

3. Вы можете приложить сканы документов, которые Вам пришли для суда?

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Вот такое письмо с суда пришло.
Вам необходимо написать возражение на судебный приказ и его отменить:

Статья 129. Отмена судебного приказа
Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

К возражением по судебному приказу необходимо добавить ходатайство о восстановлении срока для подачи возражений.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Алексей, здравствуйте.

Пришло уже решение или ещё только извещение о судебном заседании? А по месту регистрации письма тоже не приходили? Стоит ознакомиться с материалами дела и проверить этот момент, потому что это является основанием для отмены решения.

ГПК РФ Статья 330. Основания для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке
4. Основаниями для отмены решения суда первой инстанции в любом случае являются:
2) рассмотрение дела в отсутствие кого-либо из лиц, участвующих в деле и не извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания;

Скорее всего они направлялись, но возвращались за неполучением. Но проверить стоит.

С уважением,

Роман Новиков

Екатерина Беспалова
Юрист

Здравствуйте!

В соответствии с пунктом 9 части 1 статьи 12 Федерального закона от 03.07.2016 № 230-ФЗ «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Ф «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях» — 1. Микрофинансовая организация не вправе начислять заемщику (физическому лицу) проценты и (иные платежи — фраза исключена) по договору потребительского займа, срок возврата по которому не превышает одного года, за исключением неустойки (штрафа, пени) и платежей за услуги, оказываемые заемщику за отдельную плату, в случае, если сумма начисленных по договору процентов достигнет трехкратного (до 1 января 2017 — четырехкратного) размера суммы займа.

Обжалуйте судебный приказ по основанию вышеуказанному мной

Андрей Фролов
Юрист

Здравствуйте!

Не совсем понятно, почему коллеги советуют просить о применении последствий истечения срока исковой давности и ст. 333 ГК РФ. Тут либо Вы просто просите применить исковую давность и кредитор получает отказ в иске по всем требованиям (и основной долг и проценты, и неустойка (пеня, штраф)), либо Вы просите применить ст. 333 ГК.

Вместе с тем, срок исковой давности может быть применен только если истек срок в три года с момента наступления обязанности по оплате последнего платежа по графику, указанному в договоре.

Если исковая давность не прошла, то относительно неустойки (пени, штрафа) можно просить суд применить ст. 333 ГК. При этом надо помнить, что применение ст. 333 — право суда, а не обязанность.

Кроме того, следует помнить о ст. 12 закона № 230-ФЗ, которую верно выше привела коллега.

Касательно письма из суда. Суд писем о долге не рассылает. Скорее всего, но это всего лишь предположение, это письмо от коллекторов. Они сейчас делают письма, по форме похожие на решение суда, да только печать на них от коллекторской фирмы. Впрочем, может я не прав и у Вас на руках заочное решение суда или судебный приказ. Однако следствием таких документов является возбужденное исполнительное производство и, соответственно, Вам также должны были прийти постановления службы судебных приставов (проверьте по сайту ССП). Если исполнительного производства нет, то это всего лишь письмо-пугалка от кредитора (коллекторов) и на него реагировать не нужно. Останется только ждать взыскания (проверяйте почтовый ящик по месту регистрации) и действовать по приведенным выше алгоритмам.