Как оформить постройки на земельном участке в СНТ?

Здравствуйте, у мамы в собственности был участок в снт, постройки не оформлены, сейчас предстоит оформление наследства, как быть с неоформленными постройками? оформлять сначала землю, потом постройки, или наоборот?

, Михаил, г. Челябинск

Михаил, сначала оформите право собственности на землю.

Согласно п. 3 ст. 222 ГК РФ, право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, на котором создана постройка, при одновременном соблюдении следующих условий:
если в отношении земельного участка лицо, осуществившее постройку, имеет права, допускающие строительство на нем данного объекта;
если на день обращения в суд постройка соответствует параметрам, установленным документацией по планировке территории, правилами землепользования и застройки или обязательными требованиями к параметрам постройки, содержащимися в иных документах;
если сохранение постройки не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц и не создает угрозу жизни и здоровью граждан.