Кто должен оплачивать счет-извещение за пользование служебной квартирой, в которой живет военнослужащий?

День добрый , являюсь действующим военнослужащим в 2015 году получил служебную квартиру , на днях пришла квитанция называется: счёт - извещение за пользование жилым помещением за период с 2015 года ссылаются ст 153 и 154 ЖК РФ . Скажите пожалуйста правомерная данная квитанция или нет ? Обязан ли я платить или это обязанность воинской части предоставившая мне сулужебное жильё ?

, Александр, г. Хабаровск
Игорь Бурков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

«Обязан ли я платить или это обязанность воинской части предоставившая мне сулужебное жильё ?» — вопрос довольно странный, т.к. проживаете в служебной квартире вы, потребляете предоставляемые вам коммунальные услуги вы, а платить за все это должен кто-то другой?!

Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 03.04.2017) «О статусе военнослужащих»

Статья 15. Право на жилище

Военнослужащим — гражданам, проходящим военную службу по контракту, и совместно проживающим с ними членам их семей предоставляются не позднее трехмесячного срока со дня прибытия на новое место военной службы служебные жилые помещения по нормам и в порядке, которые предусмотрены федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Статья 93 Жилищного кодекса РФ дает определение служебного жилья. Это помещения, которые предназначены для проживания граждан в связи с характером их трудовых отношений с органом государственной власти, органом местного самоуправления, государственным предприятием либо государственным или муниципальным учреждением.
Служебные жилые помещения относятся к жилым помещениям специализированного жилищного фонда.
Они предоставляются кому-либо в пользование, если на то есть решение собственников таких помещений или уполномоченных ими лиц по договорам найма специализированных жилых помещений.
В жилищном договоре на служебную квартиру должна быть предусмотрена
обязанность военнослужащего и членов его семьи после предоставления им
служебного жилого помещения своевременно вносить установленные законодательством Российской Федерации платежи.
Таким образом, действующее законодательство не предусматривает каких-либо особенностей в отношении оплаты жилья и коммунальных услуг военнослужащим, проживающим в служебном жилом помещении.

Оплата за пользование служебным жильем, в том числе и за коммунальные услуги вы обязаны это делать согласно статьи 153 ЖК с момента заключения договора найма специализированного жилого помещения или по факту заселения и пользования данными услугами ЖКХ и факта проживания, пользования служебным жилым помещением.

Добавлю:

ЖК РФ, Статья 153. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги
1. Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.
2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:
1) нанимателя жилого помещения по договору социального найма с момента заключения такого договора;
1.1)нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения
жилищного фонда социального использования с момента заключения данного
договора;
2)арендатора жилого помещения государственного или муниципального
жилищного фонда с момента заключения соответствующего договора аренды;
3)нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения
государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения
такого договора;

ЖК РФ, Статья 154. Структура платы за жилое помещение и коммунальные услуги
1.Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для нанимателя жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда, включает в себя:
1) плату за пользование жилым помещением (плата за наем);
2) плату за содержание жилого помещения, включающую в себя плату за услуги,
работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий
ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за холодную воду,
горячую воду, электрическую энергию, потребляемые при содержании общего
имущества в многоквартирном доме, а также за отведение сточных вод в
целях содержания общего имущества в многоквартирном доме. Капитальный
ремонт общего имущества в многоквартирном доме проводится за счет
собственника жилищного фонда;

3) плату за коммунальные услуги.
1.1.Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для нанимателя жилого
помещения по договору найма жилого помещения жилищного фонда социального
использования включает в себя:
1) плату за наем жилого помещения, устанавливаемую в соответствии со статьей 156.1 настоящего Кодекса;
2) плату за коммунальные услуги.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. А что туда входит в квитанцию?

Можете выложить ее обезличенно?

Дело в том, что действительно в силу ЖК РФ (ст. 154), туда включают

1) плату за пользование жилым помещением (плата за наем);
2) плату за содержание жилого помещения
3) плату за коммунальные услуги.

и как видите — это требование закона, так как в силу ст. 153 ЖК РФ

 Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

Другой вопрос, что срок исковой давности прошел по долгам которые возникли позднее 3 лет с момента выставления долга, так что в суде взыскать долг будет затруднительно, но надо отследживать почту, так как такие долги взыскиваются через судебный приказ, который можно тотменить в порядке ст. 128-129 ГПК РФ

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Александр, добрый вечер.

Оплату за пользование жилым помещением должны производить Вы.

Служебные жилые помещения предоставляются за плату, на что указано в ст. 100 ЖК РФ в силу которой

1.По договору найма специализированного жилого помещения одна сторона — собственник специализированного жилого помещения (действующий от его имени уполномоченный орган государственной власти или уполномоченный орган местного самоуправления) или уполномоченное им лицо (наймодатель) обязуется передать другой стороне — гражданину (нанимателю) данное жилое помещение за плату во владение и пользование для временного проживания в нем.

При этом в силу ст. 15 ФЗ «О статусе военнослужащих» военнослужащие, обеспечиваемые служебными жилыми помещениями, заключают договор найма служебного жилого помещения.

Ввиду этого требования к оплате за пользование жилым помещением подчиняется общим требованиям жилищного законодательства, предполагающего обязанность внесения платы за данное жилое помещение.

В силу ст. 154 ЖК РФ в состав платежей включены

1) плата за пользование жилым помещением (плата за наем);

2) плата за содержание жилого помещения
3) плата за коммунальные услуги.