Можно ли сделать регистрацию без личного присутствия собственника жилья по его паспорту?

Здравствуйте. Надо делать регистрацию в срочном порядке, ибо все сроки поджимают. Осталось два дня. Собственник жилья не может пойти вместе со мной, но дает свой паспорт. Примут ли его просто так без собственника или нет? Спасибо

, Мария, г. Калининград
Екатерина Гусакова
Юрист

да, можно документы:

паспорт и военный билет прописывающегося гражданина; паспорт доверенного представителя; доверенность, оформленную нотариально; листок убытия с прежнего места жительства (в случае, если человек снялся с учета).

ПП РФ от 17.07.1995 №713 «Об утверждении правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учёта по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию» ПРАВИЛА РЕГИСТРАЦИИ И СНЯТИЯ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ С РЕГИСТРАЦИОННОГО УЧЕТА ПО МЕСТУ ПРЕБЫВАНИЯ И ПО МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (в ред. Постановлений Правительства РФ от 23.04.1996 N 512, от 14.02.1997 N 172, от 16.03.2000 N 231, от 14.08.2002 N 599, от 22.12.2004 N 825, с изм., внесенными Постановлением Правительства РФот 12.03.1997 N 290, Постановлением Конституционного Суда РФот 02.02.1998 N 4-П)