Права наследования детей от разных браков

Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста в такой ситуации : у моего мужа от первого брака - дочь и от второго брака - сын и дочь . После первого развода муж дал денег на покупку квартиры первой дочери. Во втором браке - оставил квартиру и имущество семье, у него осталась квартира от его родителей которая оформлена в его собственности . В квартире первой семьи доля разделена 1\2 - бывшей жены, 1\4 у сына и 1\4 у дочери. Дети прописаны в той квартире. Отношения со второй бывшей женой натянутые , в том числе дочь настроена отрицательно по отношению к отцу ( не обошлось без участия б.жены), а вот сын постоянно тянется к отцу . Вопрос касается наследства : 1)если сына отсудить у б.жены - сохранится ли за ним его доля в той квартире ? и обязательно ли его выписывать из той квартиры и прописывать в квартиру отца? и как сделать чтобы квартира, которая принадлежит сейчас отцу досталась только сыну ? ведь после смерти родителей наступает общая доля наследования- долю наследует и первая дочь и дети от второго брака. возможен ли такой вариант -муж квартиру оформит на меня , а я составлю дарственную на его сына .

, Ольга, г. Нижний Новгород
Алина Ельчанинова
Юрист, г. Москва
1) вы имеете в виду лишение родительских прав матери? Если лишить родительских прав, то прописан он с ней не сможет быть. И лишится права на наследство матери…
2) к чему такая сложная схема? Почему не подарить сыну квартиру без вашего посредничества? То есть отец сыну.
Еще как вариант завещать сыну эту квартиру
Ольга
Клиент, г. Нижний Новгород

права на долю никто еще не отменял , даже если он составит завещание- в суде могут оспорить каждый свою долю .

Марина Лебедева
Юрист, г. Ижевск
и как сделать чтобы квартира, которая принадлежит сейчас отцу досталась только сыну ?

Муж может составить завещание на квартиру в пользу своего сына, тогда сын становится собственником квартиры после его смерти, либо дарственную без вашего участия

Ольга
Клиент, г. Нижний Новгород

права на долю никто еще не отменял , даже если он составит завещание- в суде могут оспорить каждый свою долю .

могут оспорить недействительность завещания (ст.1131 гк рф), но для этого нужны очень веские доводы, например, что человек не руководил своими действиями, когда составлял завещание и т.д.

Можно составить договор дарения.

Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Ольга, здравствуйте,

Вариант с дарением оптимальный, на мой взгляд. При завещании есть понятие обязательной доли. В случае, если, например, на день открытия наследства дети (дочь от первого брака, дочь от второго брака) будут несовершеннолетними или нетрудоспособными, у них будет право на обязательную долю, независимо от содержания завещания .

1) вы имеете в виду лишение родительских прав матери? Если лишить родительских прав, то прописан он с ней не сможет быть. И лишится права на наследство матери…Ельчанинова Алина, г. Москва

С чего бы это?!

СК РФ
Статья 71. Последствия лишения родительских прав

4. Ребенок, в отношении которого родители (один из них) лишены родительских прав, сохраняет право собственности на жилое помещение или право пользования жилым помещением, а также сохраняет имущественные права, основанные на факте родства с родителями и другими родственниками, в том числе право на получение наследства.