Может ли военнослужащий два раза в год получать учебный отпуск?

Здравствуйте, я младший сержант по контракту в части, решил учиться заочно на высшее образование, спросив разрешение у командира части обучаться, он поставил такое условие что раз в год на первую сессию я могу писать рапорт на учебный отпуск, а на вторую сессию брать дни из основного отпуска. Хотелось бы узнать законно ли это? Могу я оба учебных отпуска в год брать, не затрагивая основной отпуск

, Максим, г. Меленки
Игорь Бурков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. «Могу я оба учебных отпуска в год брать, не затрагивая основной отпуск» — В целом предоставление учебного отпуска военнослужащим по контракту регулируется ФЗ «О статусе военнослужащих», «Положением о порядке прохождения военной службы», а также Постановлением Правительства РФ от 3 ноября 2014 г. N 1155.

В соответствии с п. 2 ст. 19 Федерального закона «О статусе военнослужащих» военнослужащие контрактной службы имеют право на обучение в случае, если непрерывная продолжительность его военной службы по контракту составляет не менее трех лет.
Согласно п. 6 ст. 11 ФЗ «О статусе военнослужащих» военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, предоставляются учебные отпуска в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами РФ.

В силу пп. «б» п. 1 ст. 31 «Положения о порядке прохождения военной службы», военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, предоставляются учебные отпуска для подготовки к вступительным экзаменам (экзаменам) и сдачи вступительных экзаменов (экзаменов): в профессиональные образовательные организации, образовательные организации высшего образования с обучением без отрыва от исполнения служебных обязанностей (по заочной и очно-заочной форме обучения) и в
период обучения в них.
Основанием предоставления учебного отпуска будет являться пп. «б» п. 1 ст. 31 «Положения о порядке прохождения военной службы», а непосредственно предоставление самого учебного отпуска должно осуществляться в соответствии с Постановлением 1155.

Ваш вопрос по учебным отпускам на сессию конкретно регулирует Постановление Правительства РФ от 03.11.2014 N 1155 (ред. от 29.12.2016)

www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&base=LAW&n=210354&rnd=258040.15891061&dst=100007&fld=134#0

6. Учебные отпуска и другие социальные гарантии, предусмотренные пунктом 5 настоящих Правил, предоставляются военнослужащим при получении образования соответствующего уровня впервые, а также военнослужащим, направленным на обучение федеральным органом исполнительной власти (федеральным
государственным органом), в котором федеральным законом предусмотрена военная
служба.

7. Военнослужащим предоставляются учебные отпуска для прохождения:
а) вступительных испытаний при поступлении в образовательные организации профессионального образования — 10 календарных дней;
б) вступительных испытаний при поступлении в образовательные организации высшего образования — 15 календарных дней;
в) итоговой аттестации на подготовительных отделениях федеральных государственных образовательных организаций высшего образования — 15 календарных дней.
8. Военнослужащим, успешно осваивающим имеющие государственную аккредитацию образовательные программы среднего профессионального образования по очно-заочной и заочной формам обучения, предоставляются учебные отпуска для прохождения:
а) промежуточной аттестации на первом и втором курсах — по 30 календарных дней, на каждом последующем курсе — по 40 календарных дней;
б) государственной итоговой аттестации — до 2 месяцев в соответствии с учебным планом осваиваемой военнослужащими образовательной программы среднего профессионального образования.
9. Военнослужащим, поступившим в образовательные организации высшего образования на обучение по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам магистратуры или программам специалитета по очно-заочной и заочной формам обучения и успешно осваивающим эти программы, предоставляются учебные отпуска для прохождения:
а) промежуточной аттестации на первом и втором курсах — по 40 календарных дней, на каждом последующем курсе — по 50 календарных дней (при освоении образовательных программ высшего образования в сокращенные сроки на втором курсе — 50 календарных дней);
б) государственной итоговой аттестации — до 4 месяцев в соответствии с учебным планом осваиваемой военнослужащим образовательной программы высшего образования.

Таким образом, вам командир части должен предоставлять учебные отпуска для прибытия в ВУЗ и сдачи зимней и летней сессии в соответствии с положениями статей 6,7,8,9 Постановления Правительства РФ от 03.11.2014 N 1155.

.