Можно ли применить сроки исковой давности?

Здравствуйте. Я врач-хирург. В 2012 году работал на селе в Нефтеюганском районе ХМАО.

12.10. 12 со мной был заключен 3-х сторонний договор о предоставлении выплаты 1 млн между мной,

работодателем и департаментом здравоохранения. Согласно договору я должен отработать 5 лет, а если

увольняюсь раньше - должен вернуть деньги Департаменту пропорционально неотработанному времени в течение 30

дней со дня прекращения трудового договора.

Работу продолжать не мог по состоянию здоровья (в районе приравренном к Крайнему Северу) - и

в августе 2013, находясь в отпуске, я написал заявление об увольнении по соответсвующей статье, приложив медицинское

заключение о наличии у меня противопоказаний для работы в районах крайнего севера. Работодатель

отказался меня увольнять по указанной статье (77 п. 8 Тк рФ). По окончании отпуска я на работу не вышел - в сентябре 2012

устроился на работу в больницу в Курганской области. Подал заявление в суд - с требованием уволить меня по ст. 77 п. 8,

но иск проиграл. 11.03.14 уволен из больницы хмао за прогулы с 12.03.14.

17.04.17 я неофициально узнал, что Департамент здравоохранения подал иск в суд заявление принято 16.03.17. Узнал что пришла

телеграмма с уведомлением на почту с вызовом меня на судебное заседание 19.04.17 - телеграмму я официально не получал.

Сути искового заявления я не знаю, но скорее всего это требование вернуть часть единовременной выплаты.

Вопросы: Возможно ли применение сроков давности в данной ситуации?

Официально я не извещен о вызове меня на судебное заседание - можно ли это использовать?

В досудебном порядке ко мне никто не обращался и не просил вернуть выплату, хотя в договоре

есть пункт: "споры, которые стороны не смогли урегулировать путем переговоров, подлежат разрешение в соответсвующем суде"

как это можно использовать?

, Александр, г. Катайск
Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, поскольку срок исковой давности применяется по ходатайству стороны то вам целесообразно либо явиться в процесс чтобы быть в курсе дела, либо нанять представителя, который будет представлять ваши интересы а также заявить ходатайство о пропуске срока исковой давности, его можно направить и по почте.

Советую не пускать дело на самотек, поскольку в случае вынесения решения не в вашу пользу придется готовить апелляционную жалобу где можно в том числе ссылаться что не были извещены и не знали о суде.

Поскольку договор между вами расторгнут то ссылаться на досудебный порядок сейчас смысла нет, для возвращения данной суммы он необязателен.

если в суде участвовать не можете лучшим вариантом будет именно нанять представителя чтобы быть в курсе хода рассмотрения дела, поскольку вы сейчас даже точно не уверены какой именно иск подан и в какой сумме.

ГК РФ Статья 199. Применение исковой давности

1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.
2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.
Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

ГК РФ Статья 200. Начало течения срока исковой давности

1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.
2. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.
Да, но срок исковой давности по увольнениям 1 месяц?
Александр

ТК РФ, Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

Да 1 месяц

Алексей Байкалов
Юрист, г. Курган

Добрый вечер.

Срок исковой давности составляет 3 года, начинает течь с даты досрочного увольнения — 11.03.2014г. Таким образом, на момент рассмотрения дела срок исковой давности истек — Вам нужно заявить в суде об истечении срока исковой давности (ст.ст. 196, 199 ГК РФ).

Александр
Клиент, г. Катайск

Здравствуйте. Требование предъявил не работодатель, а департамент здравоохранения - это может быть только требование вернуть часть единовременной выплаты. Однако я не получал извещений о вызове в суд - о назначенном заседании узнал на сайте Районного суда Ханты-Мансийска.

Требование предъявил не работодатель, а департамент здравоохранения — это может быть только требование вернуть часть единовременной выплаты. Однако я не получал извещений о вызове в суд — о назначенном заседании узнал на сайте Районного суда Ханты-Мансийска.
Александр

Так как договор трехсторонний, то истцом может быть и департамент. Поэтому применение срока исковой давности возможно. Срок исковой давности составляет 3 года, начинает течь с даты досрочного увольнения — 11.03.2014г. Таким образом, на момент рассмотрения дела срок исковой давности истек — Вам нужно заявить в суде об истечении срока исковой давности (ст.ст. 196, 199 ГК РФ).

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

Александр, для применения последствий пропуска срока исковой давности, в силу ст. 199 ГК РФ нужно подать в суд соответствующее заявление

2. Исковая давность применяется судом
только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 N 43 «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности» на этот счет предельно ясно разъяснило, что

11. Пунктом 2 статьи 199 ГК РФ не предусмотрено какого-либо требования к форме заявления о пропуске исковой давности:
оно может быть сделано как в письменной, так и в устной форме, при подготовке дела к судебному разбирательству или непосредственно при рассмотрении дела по существу, а также в судебных прениях в суде первой инстанции, в суде апелляционной инстанции в случае, если суд апелляционной инстанции перешел к рассмотрению дела по правилам производства в суде первой инстанции (часть 5 статьи 330 ГПК РФ, часть 6.1 статьи 268 АПК РФ). Если заявление было сделано устно, это указывается в протоколе судебного заседания.

Только вот нюанс, нужно определиться с какого момента рассчитывать данный срок и когда иск был подан (а не принят судом).

Если, отсчет срока начинается с

11.03.14 уволен из больницы хмао за прогулы с 12.03.14.
Александр

То подача искового заявления 10.03.2017 г. — исключает возможность применения последствий пропуска срока исковой давности, поскольку трехлетний срок не истек.

Официально я не извещен о вызове меня на судебное заседание — можно ли это использовать?
Александр

Это можно будет использовать в том случае, если судом будет вынесено заочное решение, что даст Вам возможность оспорить его изначально в «упрощенном» порядке, подав в течение 7 дней с момента его получения заявление в суд, вынесший решение о его отмене.

Статья 237 ГПК РФ

1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
2. Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, — в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

В иных целях данное обстоятельство особо ни на что влияния оказать не может.

В досудебном порядке ко мне никто не обращался и не просил вернуть выплату, хотя в договоре есть пункт: «споры, которые стороны не смогли урегулировать путем переговоров, подлежат разрешение в соответсвующем суде» как это можно использовать?
Александр

Можно, заявив ходатайство о несоблюдении стороной досудебного порядка урегулирования спора и оставления заявления без рассмотрения

Статья 222

Суд оставляет заявление без рассмотрения в случае, если:
истцом не соблюден установленный федеральным законом для данной категории дел или предусмотренный договором сторон досудебный порядок урегулирования спора;

Однако, это не препятствует повторному обращению в суд с иском после подачи «претензии».

Если суд удовлетворит Ваше заявление и оставит иск без рассмотрения, то при повторной подаче иска, можно будет с уверенностью говорить о пропуске срока исковой давности, апеллируя к норме ст. 204 ГК РФ

Статья 204

2. При оставлении судом иска без рассмотрения течение срока исковой давности, начавшееся до предъявления иска, продолжается в общем порядке, если иное не вытекает из оснований, по которым осуществление судебной защиты права прекращено.

Т.е. к истекшему сроку прибавляется новый срок, которой прошел с момента оставления иска без рассмотрения, до момента его повторной подачи.

Требование предъявил не работодатель, а департамент здравоохранения — это может быть только требование вернуть часть единовременной выплаты. Однако я не получал извещений о вызове в суд — о назначенном заседании узнал на сайте Районного суда Ханты-Мансийска.
Александр

Александр, то что Вас суд не известил — это конечно процессуальное нарушение, которое может повлиять на отмену заочного решения суда (если оно будет вынесено), но на срок давности это не влияет.

В Вашем случае, сейчас оптимально подготовить и заявить ходатайство о несоблюдении досудебного порядка урегулирования спора, основываясь на положениях:

пункт: «споры, которые стороны не смогли урегулировать путем переговоров, подлежат разрешение в соответсвующем суде»
Александр

Добиваясь оставления искового заявления без рассмотрения, чтобы при повторной его подаче заявить о пропуске срока исковой давности.

Я не думаю, что настоящим иском Департамент пропустил срок давности, есть вероятность того. что иск успели подать в суд в последние дни истечения срока (здесь нужно смотреть дату его регистрации — если подавался в канцелярию суда или дату почтового отправления — если ушел почтой).

Таким образом, на момент рассмотрения дела срок исковой давности истек
Байкалов Алексей

С чего Вы это взяли?

Учитываем, что

Департамент здравоохранения подал иск в суд заявлениепринято 16.03.17
Александр

Принято оно 16 марта, а могло быть подано и ранее — момент принятия иска не всегда совпадает с моментом его подачи.

Статья 204 ГК РФ

1. Срок исковой давностине течет со дня обращения в суд в установленном порядке за защитой нарушенного права на протяжении всего времени, пока осуществляется судебная защита нарушенного права.

Лилия Ухова
Юрист, г. Сочи

Здравствуйте, Александр.

По поводу срока исковой давности (ИД)

Уволены Вы были 12.03.2014

уволен из больницы хмао за прогулы с 12.03.14.
Александр

В соответствии с заключенным 3-сторонним соглашением:

увольняюсь раньше — должен вернуть деньги Департаменту пропорционально неотработанному времени в течение 30 дней со дня прекращения трудового договора.
Александр

Таким образом, деньги Вы должны были вернуть в срок до 13.04.2014 года.

Общий срок исковой давности составляет 3 года (ст. 196 ГК РФ)

В соот. со ст. 200 ГК РФ

1. Если законом не установлено иное,
течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

Исходя из вышеизложенного срок исковой давности в вашем случает следует исчислять с 14.04.2014 г…

17.04.17 я неофициально узнал, что Департамент здравоохранения подал иск в суд заявление принято 16.03.17.
Александр

Поскольку иск подан 16.03.2017 г., исковая давность не пропущена

Официально я не извещен о вызове меня на судебное заседание — можно ли это использовать?
Александр

Если, кроме телеграммы, не было направлено письмо в адрес вашей регистрации по месту жительства, то действительно, Вы не считаетесь уведомленным надлежащим образом.

1. Судебные повестки и иные судебные извещения доставляются по почте или лицом, которому судья поручает их доставить. Время их вручения адресату фиксируется установленным в организациях почтовой связи способом или на документе, подлежащем возврату в суд.

Имейте в виду следующее:

В соот. со ст.117 ГПК РФ

1. При отказе адресата принять судебную повестку или иное судебное извещение лицо, доставляющее или вручающее их, делает соответствующую отметку на судебной повестке или ином судебном извещении, которые возвращаются в суд.
2. Адресат, отказавшийся принять судебную повестку или иное судебное извещение, считается извещенным о времени и месте судебного разбирательства или совершения отдельного процессуального действия.
В досудебном порядке ко мне никто не обращался и не просил вернуть выплату, хотя в договоре есть пункт: «споры, которые стороны не смогли урегулировать путем переговоров, подлежат разрешение в соответсвующем суде» как это можно использовать?
Александр

Гражданско-процессуальным законодательством не предусмотрен обязательный досудебный порядок разрешения таких споров.

Гражданское дело уже принято к производству судом. И рано, или поздно оно будет рассмотрено.

Чтобы оценить перспективы судебного процесса, в вопросе недостаточно информации. Нужно в первую очередь изучить подписанное Вами соглашения.

Мое мнение и совет — не уклоняться от участия в процессе. Ведь именно в суде первой инстанции Вы можете максимально повлиять на судебное решения приводя свои доводы и возражения против предъявленных к Вам исковых требований.

Кроме того, есть возможность договориться с истцом и заключить мировое соглашение, предусматривающее какую-то рассрочку, к примеру.

А после вынесения решения суда, в апелляционном порядке это сделать уже намного сложнее.

Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер!

Срок исковой давности должен исчисляться по истечении месячного срока с момента увольнения (срок для добровольной выплаты). Т.е. с 12.04.2014 г., таким образом заявление подано в пределах срока исковой давности. Скорее всего информация, претензия и исковое заявление направлялись вам по известному работодателю и департаменту последнему месту жительства. О смене адреса вы наверное не извещали. Ссылка на несоблюдение досудебного урегулирования спора в свете указанного, тоже может не сыграть своей роли.

Александр
Клиент, г. Катайск

Я тоже об этом думал. Нельзя ли использовать тот факт что я прекратил работу в сентябре 2013? Ведь согласно трудовому кодексу "Днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы работника, за исключением случаев, когда работник фактически не работал, но за ним, в соответствии с настоящим Кодексом или иным федеральным законом, сохранялось место работы (должность)" ст. 84.1?

Я тоже об этом думал. Нельзя ли использовать тот факт что я прекратил работу
Александр

Обжалуйте факт увольнения в марте 2014 г. Это позволит приостановить процесс по рассмотрению иска департамента, и при нормальном исходе может изменить дату увольнения. Пока де-юре она установлена приказом об увольнении.