Как оформить земельный пай умершего родственника?

Здравствуйте, проконсультируйте пожалуйста, 20 лет назад умер мой дед и недавно я обнаружила свидетельство на право собственности на земельный пай. Скажите, как я могу оформить данный пай на себя? Его детям он не нужен.

, Марина, г. Тамбов
Марина Лебедева
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте. Нужно обратиться к нотариусу и завести наследственное дело после деда. Это могут сделать наследники первой очереди (ст 1142 ГК РФ). В данном случае его дети или один из них. После того как наследник получит свидетельство о праве собственности на земельный пай, он может подарить его вам.