Я правообладатель квартиры, поделенной на доли, могу ли я распоряжаться долями?

Здравствуйте! Я правообладатель жилья. Квартира поделена на доли. Могу ли я распоряжаться долями? Например лишить доли от одного ребёнка и передать её другому?

, Мария, г. Королев
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Мария!

Вы можете распорядиться только своей долей в недвижимости. Лишение права собственности невозможно.

Согласно ст.209 ГК РФ 1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Желаю удачи!