Как отказаться от работы сверх нормы часов, если переработка не оплачивается?

на работе застовляют выходить рано и работать бесплатно а мотивируют что время оплачивается обед просто зделали 2 часа а так как работаю у заказчика обед с полпервого как у меня будет два часа обеда если меня заказчик не отпускает получается я работаю бесплатно

, радик,
Юлия Лукьянова
Юрист, г. Саратов

Добрый день. А в трудовом договоре что указано? Согласно ст. 108 ТК РФ в течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут,который в рабочее время не включается. Если в Вашем трудовом договоре указан иной режим, Вас не вправе заставлять выходить на работу раньше положенного.