8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как заставить принудительно приватизировать долю в квартире?

Здравствуйте. Моя дочь прописана в неприватезированной квартире моей покойной жены. Там также прописана родная сестра покойной жены, которая не хочет приватезировать квартиру, чтобы у моего ребенка не было доли!! Скажите каким способом нам получить долю наребенка и возможна ли принудительная приватизация доли ребенка через суд

, Денис, г. Стерлитамак
Владимир Балашов
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.6
Эксперт
Здравствуйте. Моя дочь прописана в неприватезированной квартире моей покойной жены. Там также прописана родная сестра покойной жены, которая не хочет приватезировать квартиру, чтобы у моего ребенка не было доли!!! Скажите каким способом нам получить долю наребенка и возможна ли принудительная приватизация доли ребенка через суд
Денис

Здравствуйте

невозможна в принципе принудительная приватизация- это совершенно добровольное дело.

0
0
0
0
Олеся Лахонина
Олеся Лахонина
Юрист, г. Барнаул

Добрый день!

1. Кто сейчас является нанимателем этой квартиры? оформлен договор соц.найма с новым нанимателем в установленном порядке?

2. Успела ли ваша супруга подать заявление о приватизации?

0
0
0
0
Денис
Денис
Клиент, г. Стерлитамак

Нанимателем квартиры является родная сестра моей покойной жены.. договор соц.найма оформлен. покойная супруга не успела подать заявление о приватизации..

можно с нескольких сторон посмотреть на эту ситуацию.

1. необходимо узнать законность заключения договора соц.найма с сестрой Вашей супруги, а именно, было ли согласие всех членов семьи Вашей супруги для признания сестры нанимателем. В случае, если такого согласия не было, договор соц.найма можно оспорить (ст. 81 ЖК РФ)

2. в силу закона приватизация части квартиры не возможна, равно как и принудительная приватизация. Но:

В соответствии с п.5 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.08.1993 N 8, требования граждан о бесплатной передаче жилого помещения в общую собственность всех проживающих в нем лиц либо в собственность одного или некоторых из них (в соответствии с достигнутым между этими лицами соглашением) подлежат удовлетворению независимо от воли лиц, на которых законом возложена обязанность по передаче жилья в собственность граждан, так как ст. 2 Закона Российской Федерации «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» наделила граждан, занимающих жилые помещения в домах государственного и муниципального жилищного фонда по договору социального найма, правом с согласия всех проживающих совершеннолетних членов семьи и проживающих с ними несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет приобрести эти помещения в общую собственность (долевую или совместную). При этом за гражданами, выразившими согласие на приобретение другими проживающими с ними лицами занимаемого помещения, сохраняется право на бесплатное приобретение в собственность в порядке приватизации другого впоследствии полученного жилого помещения, поскольку в указанном случае предоставленная этим лицам ст. 11 названного Закона возможность приватизировать бесплатно занимаемое жилое помещение только один раз не была реализована при даче согласия на приватизацию жилья другими лицами.

исходя из вышеизложенного, Ваша дочь, равно как и сестра Вашей покойной супруги, имеют право на приватизацию другого жилого помещения, отказавшись от приватизации в пользу друг друга. Можно попробовать достичь согласия в этом направлении.

Удачи Вам!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Жилищное право
Квартира приватизирована, если я не вступлю в наследство, ее заберет государство?
Здравствуйте, у меня умерла мама, я единственная наследница, но в наследство нужно вступить через пол года.Квартира приватизирована, если я не вступлю в наследство, ее заберет государство? Я в квартире прописана .Просто, я не очень хочу вступать в наследство, т.к у мамы остались кредиты и тогда они перейдут мне.
, вопрос №4087412, Варвара, г. Санкт-Петербург
Раздел имущества
Можно ли по закону заставить продать и поделить деньги
Добрый день. После развода в 2018 осталась квартира 90 кв м у пеня 45% доля, у бывшего мужа 45% и у двоих детей по 5%. С 2019 года постоянно проживаю с детьми в другом городе. Бывший муж не дает согласие на продажу квартиры. Можно ли по закону заставить продать и поделить деньги. Я знаю что должна буду детям в ответ курюпить пропорционально их долям новую квартиру. Или может можно компенсацию получить за невозможности жить в квартире, т к она находится в другом городе
, вопрос №4086805, Валентина, г. Санкт-Петербург
Недвижимость
Как я знаю, долг который был накоплен до моего 18ти летия не должен числиться на мне, а за год пока я была
Здравствуйте. На меня время от времени приходят исполниьельные производства за неуплату жкх. Долги за жкх были накоплены не мной, а моими родственниками в квартире где я была прописана с рождения. После моего 18ти летия я была прописана там еще на протяжении 1,3 года, после чего сменила прописку. Эта квартира не приватизирована, доли у меня там никакой нет. Как я знаю, долг который был накоплен до моего 18ти летия не должен числиться на мне, а за год пока я была прописана неуплат новых по квартплате не было (ну или были но незначительные, я уже намного больше заплатила, закрывая ип). Вопрос: куда мне с этим обращаться и какие документы у меня должны быть для этого.
, вопрос №4086404, Natasha, г. Киров
386 ₽
Военное право
У моей будущей супруги есть квартира в собственности, в которой живут родители
Здравствуйте, я военнослужащий, получаю компенсацию за поднаем. У моей будущей супруги есть квартира в собственности, в которой живут родители. Вопрос - лишат ли меня компенсации, если до брака долю квартиры супруга подарит своей маме, но при этом останется собственником?
, вопрос №4086125, Пётр, г. Владивосток
Недвижимость
Квартира приватизирована на троих, один из этих собственников недееспособный инвалид 1 группы, инвалид
Квартира приватизирована на троих, один из этих собственников недееспособный инвалид 1 группы, инвалид проживает в частном доме собственник которого отец инвалида, возможна ли продажа квартиры с выкупом доли инвалиду в доме отца или обязательно отдельную жилплощадь
, вопрос №4085597, Ирина, г. Нижний Новгород
Дата обновления страницы 19.04.2017