Как заставить принудительно приватизировать долю в квартире?

Здравствуйте. Моя дочь прописана в неприватезированной квартире моей покойной жены. Там также прописана родная сестра покойной жены, которая не хочет приватезировать квартиру, чтобы у моего ребенка не было доли!! Скажите каким способом нам получить долю наребенка и возможна ли принудительная приватизация доли ребенка через суд

, Денис, г. Стерлитамак
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
Здравствуйте. Моя дочь прописана в неприватезированной квартире моей покойной жены. Там также прописана родная сестра покойной жены, которая не хочет приватезировать квартиру, чтобы у моего ребенка не было доли!!! Скажите каким способом нам получить долю наребенка и возможна ли принудительная приватизация доли ребенка через суд
Денис

Здравствуйте

невозможна в принципе принудительная приватизация- это совершенно добровольное дело.

Олеся Лахонина
Юрист, г. Барнаул

Добрый день!

1. Кто сейчас является нанимателем этой квартиры? оформлен договор соц.найма с новым нанимателем в установленном порядке?

2. Успела ли ваша супруга подать заявление о приватизации?

Денис
Клиент, г. Стерлитамак

Нанимателем квартиры является родная сестра моей покойной жены.. договор соц.найма оформлен. покойная супруга не успела подать заявление о приватизации..

можно с нескольких сторон посмотреть на эту ситуацию.

1. необходимо узнать законность заключения договора соц.найма с сестрой Вашей супруги, а именно, было ли согласие всех членов семьи Вашей супруги для признания сестры нанимателем. В случае, если такого согласия не было, договор соц.найма можно оспорить (ст. 81 ЖК РФ)

2. в силу закона приватизация части квартиры не возможна, равно как и принудительная приватизация. Но:

В соответствии с п.5 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.08.1993 N 8, требования граждан о бесплатной передаче жилого помещения в общую собственность всех проживающих в нем лиц либо в собственность одного или некоторых из них (в соответствии с достигнутым между этими лицами соглашением) подлежат удовлетворению независимо от воли лиц, на которых законом возложена обязанность по передаче жилья в собственность граждан, так как ст. 2 Закона Российской Федерации «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» наделила граждан, занимающих жилые помещения в домах государственного и муниципального жилищного фонда по договору социального найма, правом с согласия всех проживающих совершеннолетних членов семьи и проживающих с ними несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет приобрести эти помещения в общую собственность (долевую или совместную). При этом за гражданами, выразившими согласие на приобретение другими проживающими с ними лицами занимаемого помещения, сохраняется право на бесплатное приобретение в собственность в порядке приватизации другого впоследствии полученного жилого помещения, поскольку в указанном случае предоставленная этим лицам ст. 11 названного Закона возможность приватизировать бесплатно занимаемое жилое помещение только один раз не была реализована при даче согласия на приватизацию жилья другими лицами.

исходя из вышеизложенного, Ваша дочь, равно как и сестра Вашей покойной супруги, имеют право на приватизацию другого жилого помещения, отказавшись от приватизации в пользу друг друга. Можно попробовать достичь согласия в этом направлении.

Удачи Вам!