Должны ли школьники посещать мероприятия против своей воли?
Наш класс и другой 10 , отправляют на День призывника (18.04.17), нам сказали , что должны явиться все, будет расписка. Там вот вопрос, почему мы должны идти туда ,если мы не желаем, ведь мы свободные люди?
, Никита, г. Иркутск
Уточнение от клиента
Заместитель директора по воспитательной работе сказала : "Это начало для подготовки в армию, их будет 2 , первая - это день призывника , а второй - это "учебные сборы".
Добрый день. Это обычное дело. Просто на мероприятие необходимо нагнать людей. А вот от учебных сборов отказаться нельзя.
Военно-учебные сборы старшеклассников являются частью учебной программы по «Основам безопасности жизнедеятельности» и отказываться от них нельзя. Согласно Приказу Министра обороны РФ N 96, Минобрнауки РФ N 134 от 24.02.2010 «Об утверждении Инструкции об организации обучения граждан Российской Федерации начальным знаниям в области обороны и их подготовки по основам военной службы в образовательных учреждениях среднего (полного) общего образования, образовательных учреждениях начального профессионального и среднего профессионального образования и учебных пунктах» органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющие управление в сфере образования организуют проведение учебных сборов совместно со штабами военных округов (флота). Руководители образовательных учреждений: участвуют в организации учебных сборов.