Как можно получить гражданство РФ, гражданину туркмении?

Здравствуйте, я гражданка Туркменистана, мой сын гражданин Таджикистана. Школу закончила в Москве и университет 2 мед, данный момент я на отпуске по уходу за ребенком. с 2007 года нахожусь в Москве официально. Хотим получить гражданство РФ, как это быстро сделать?

, Саодат, г. Москва
Нина Лысенко
Юрист, г. Томск

Соодат! Если Вы имели гражданство СССР то можете, обращайтесь в ФМС согласно:

Статья 14 ФЗ «о гражданстве» Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке

1. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктом «а» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:
а) имеют хотя бы одного родителя, имеющего гражданство Российской Федерации и проживающего на территории Российской Федерации;
б) имели гражданство СССР, проживали и проживают в государствах, входивших в состав СССР, не получили гражданства этих государств и остаются в результате этого лицами без гражданства;
в) утратил силу. — Федеральный закон от 23.06.2014 N 157-ФЗ.
(см. текст в предыдущей редакции)
2. Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания, установленного пунктом «а» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:
а) родились на территории РСФСР и имели гражданство бывшего СССР;
б) состоят в браке с гражданином Российской Федерации не менее трех лет;
в) являются нетрудоспособными и имеют дееспособных сына или дочь, достигших возраста восемнадцати лет и являющихся гражданами Российской Федерации;
г) имеют ребенка, являющегося гражданином Российской Федерации, — в случае, если другой родитель этого ребенка, являющийся гражданином Российской Федерации, умер либо решением суда, вступившим в законную силу, признан безвестно отсутствующим, недееспособным или ограниченным в дееспособности, лишен родительских прав или ограничен в родительских правах;
(п. «г» введен Федеральным законом от 28.06.2009 N 127-ФЗ)
д) имеют сына или дочь, достигших возраста восемнадцати лет, являющихся гражданами Российской Федерации и решением суда, вступившим в законную силу, признанных недееспособными или ограниченными в дееспособности, — в случае, если другой родитель указанных граждан Российской Федерации, являющийся гражданином Российской Федерации, умер либо решением суда, вступившим в законную силу, признан безвестно отсутствующим, недееспособным или ограниченным в дееспособности, лишен родительских прав или ограничен в родительских правах;
(п. «д» введен Федеральным законом от 28.06.2009 N 127-ФЗ)
е) получили после 1 июля 2002 года профессиональное образование по основным профессиональным образовательным программам, имеющим государственную аккредитацию, в образовательных или научных организациях Российской Федерации на ее территории и осуществляют трудовую деятельность в Российской Федерации в совокупности не менее трех лет до дня обращения с заявлением о приеме в гражданство Российской Федерации;
(п. «е» введен Федеральным законом от 23.06.2014 N 157-ФЗ)
ж) являются индивидуальными предпринимателями и осуществляют предпринимательскую деятельность в Российской Федерации не менее трех лет, предшествующих году обращения с заявлением о приеме в гражданство Российской Федерации, и в этот период их ежегодная выручка от реализации товаров (работ, услуг) в результате осуществления предпринимательской деятельности в установленных Правительством Российской Федерации видах экономической деятельности составляет не менее 10 миллионов рублей;

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Саадат!

Так как вы проживаете в РФ уже более 5 лет, вы вправе обратиться подразделение по делам миграции с заявлением о приеме в гражданство РФ.

От вас потребуется:

документ, подтверждающий знание русского языка, таким документом в частности является документ о полученном в РФ высшем образовании;

справка о получении пособия в связи с нахождением в отпуске по уходу за ребенком (если такое пособие получаете);

Алина Шаяхметова
Юрист

Добрый день!

Перечень лиц, которые могут воспользоваться упрощённым порядком получения гражданства, прописан в №62-ФЗ, а именно − ст.14. К таковым относятся:
Дееспособные граждане иностранных государств, а также лица, не имеющие гражданства (при условии достижения совершеннолетнего возраста). Они попадают под «упрощёнку», если один из родителей является гражданином РФ, а также в случае проживания в государствах, которые входили в состав СССР − при наличии гражданства или без него.
Нетрудоспособные иностранцы или лица, у которых нет гражданства, в случае прибытия из бывших союзных республик и наличия регистрации в РФ по состоянию на 1 июля 2002 года.
Иностранцы или лица без гражданства, которые находятся в РФ на законных основаниях, официально признаны носителями национального языка, соблюдают законы РФ, имеют постоянный источник дохода и отказались от другого гражданства.
Иностранцы или лица, не имеющие гражданства и отвечающие таким требованиям:
рождение в РСФСР и наличие советского гражданства;
заключение брака с гражданином РФ − минимальный срок проживания 3 года;
признание нетрудоспособности при условии присутствия дееспособного ребёнка − гражданина РФ;
наличие ребёнка − гражданина РФ (дееспособного или недееспособного) в случае отсутствия второго родителя (смерть, признание пропавшим без вести, лишение родительских прав и т. д.);
получение профобразования по аккредитованным госпрограммам после 1 июля 2002 года и опыт работы в РФ не менее 3 лет;
статус ИП и ведение деятельности на протяжении минимум 3 лет, общая выручка − от 10 млн. рублей;
наличие доли в качестве инвестора в уставном капитале российского юрлица (не менее 10%).
стаж работы не менее 3 лет по профессии, включённой в официальный перечень.
Ветераны ВОВ, проживающие в РФ и имеющие гражданство СССР.
Участники Госпрограммы по оказанию содействия добровольному переселению в РФ и их родственники, которые имеют регистрацию.
Дети и недееспособные лица, имеющие хотя бы одного родителя или опекуна − гражданина РФ, а также помещённые в российские приюты и подобные учреждения.

Что касается именно порядка процедуры:

Запрос уведомления о возможности пройти процедуру.
Для этого необходимо составить заявление по форме в двух экземплярах, а также подготовить пакет документов:
подтверждение проживания или права пребывания в стране (вид на жительство, миграционная карта, виза),
решение о присвоении статуса носителя русского языка.
Документы подаются в уполномоченный орган, который признал вас носителем языка, а затем выдается уведомление о праве приобрести статус гражданина РФ.
Составление заявления на гражданство РФ.
Предложенный бланк заполняется в печатном или рукописном виде (2 экземпляра). Подпись ставится вручную, заверяется у нотариуса. Перечень других документов зависит от особенностей вашего статуса и оснований для получения гражданства.
Оплата госпошлины.
Обращение в территориальный орган МВД.
Подаётся пакет документов и квитанция, подтверждающая оплату пошлины. Если лицо проживает за пределами РФ, предстоит посещение диппредставительства или консульства. После этого выдаётся справка, свидетельствующая о приёме бумаг к рассмотрению. На общих основаниях решение принимается в течение полугода, для лиц без гражданства или участников госпрограммы сроки составляют 3 месяца.
В случае положительного решения по вашему вопросу, вы приобретёте статус гражданина РФ и должны лично получить паспорт.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Хотим получить гражданство РФ, как это быстро сделать?
Саодат

Саодат, здравствуйте. А на каком основании Вы в течение всего этого времени и в настоящее время находитесь в РФ?

мой сын гражданин Таджикистана
Саодат

Правильно ли я понимаю, что Вы замужем за гражданином Таджикистана?

Саодат
Клиент, г. Москва

виза- учебная виза и регистрация, все как положено, да мой муж гражданин Таджикистана

виза- учебная виза и регистрация, все как положено,
Саодат

На мой взгляд, поскольку Вы проучились в государственном вузе к Вам применима не вся вышеприведенная «портянка» а совершенно конкретный пункт:

Статья 14 ФЗ «О гражданстве»
Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке
1. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктом «а» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:
е) получили после 1 июля 2002 года профессиональное образование по основным профессиональным образовательным программам, имеющим государственную аккредитацию, в образовательных или научных организациях Российской Федерации на ее территории и осуществляют трудовую деятельность в Российской Федерации в совокупности не менее трех лет до дня обращения с заявлением о приеме в гражданство Российской Федерации

Но лишь в том случае, если Вы сейчас находитесь в отпуске по уходу за ребенком, в который ушли с какого-то рабочего места, куда были приняты не менее трех лет назад.

Если это так, давайте будем разбираться с этим вариантом. Если нет — посмотрим другие.