Как узнать, кто из моих соседей вошел в право наследства на частный дом?

Как можно узнать, кто из моих соседей вошел в право наследства на частный дом, если они это скрывают. Мне надо это знать для того, чтобы наследники выполнили решение суда: устранили препятствия для установки моего забора.

, Сидоренко, г. Ростов-на-Дону
Николай Владимирович Асцатрян
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте! Вам нужно заказать выписку из ЕРГП на объект в любом МФЦ.

Елена Марковская
Адвокат, г. Ставрополь

Если наследники зарегистрировали свое право в Управлении росреестра, кадастра и картографии, то узнать это очень просто — в любом отделении МФЦ (многофункциональном центре предоставления гос. услуг) закажите выписку из ЕГРН (единого государственного реестра недвижимости) на объект недвижимости нужного вам адреса. Такой запрос на конкретный адрес может делать любое лицо. В ответе на запрос будут указаны все ФИО собственников.

Однако если наследники получили от нотариуса свидетельства о праве на наследство, но еще не зарегистрировали свои права, или вообще еще не получали документы от нотариуса, тогда естественно информации он них в выписке ЕГРН не будет. Вам останется только ждать регистрации, так как нотариусы никакую подобную информацию не разглашают.