Налоги от операций с ценными бумагами за рубежом за 2016 год

Добрый день.

У меня есть брокерский счет на фондовом рынке у зарубежного брокера. Торгую на рынке США. Брокер, естественно, не является налоговым агентом РФ.

Я отправил деньги туда несколько лет назад в долларах США с долларовой карты. На текущий момент сумма счета в долларах меньше (я в небольшом минусе). За прошлый год я получил прибыль от операций 1000 долларов и 150 долларов дивидендов (с них уже удержали налоги 10%), но убытки за предыдущие года не восстановил. Средства я не выводил и выводить пока не собираюсь.

Нужно ли мне декларировать доходы за 2016 год? и если да, то какой?

, Станислав, г. Москва
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Станислав!

Нужно ли мне декларировать доходы за 2016 год? и если да, то какой?

Да. Вам нужно декларировать любой доход за год, независимо от того, какой общий финансовый результат вы получили за этот год или за несколько лет подряд. И если если у вас возникли убытки, то их нужно тоже задекларировать, чтобы учесть в будущих периодах.

Станислав
Клиент, г. Москва

Спасибо.

А как тогда исчислять сумму дохода в рублях? по курсу доллара на день продажи бумаг?

Должен ли я прикладывать к декларации какие-то подтверждения в виде сканов и т.д. Или достаточно просто задекларировать доход?

А как тогда исчислять сумму дохода в рублях? по курсу доллара на день продажи бумаг?

Да. По курсу Центрального банка.

Статья 210. Налоговая база
5. Доходы (расходы, принимаемые к вычету в соответствии со статьями 214.1, 214.3, 214.4, 214.5, 218 — 221 настоящего Кодекса) налогоплательщика, выраженные (номинированные) в иностранной валюте, пересчитываются в рубли по официальному курсу Центрального банка Российской Федерации, установленному на дату фактического получения указанных доходов (дату фактического осуществления расходов).
Должен ли я прикладывать к декларации какие-то подтверждения в виде сканов и т.д. Или достаточно просто задекларировать доход?

Документы прилагать вы не обязаны. Но вы должны быть готовы к тому, что налоговая в ходе камеральной проверки может затребовать у вас какие-нибудь документы, выписки и т.д.