8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Налоги от операций с ценными бумагами за рубежом за 2016 год

Добрый день.

У меня есть брокерский счет на фондовом рынке у зарубежного брокера. Торгую на рынке США. Брокер, естественно, не является налоговым агентом РФ.

Я отправил деньги туда несколько лет назад в долларах США с долларовой карты. На текущий момент сумма счета в долларах меньше (я в небольшом минусе). За прошлый год я получил прибыль от операций 1000 долларов и 150 долларов дивидендов (с них уже удержали налоги 10%), но убытки за предыдущие года не восстановил. Средства я не выводил и выводить пока не собираюсь.

Нужно ли мне декларировать доходы за 2016 год? и если да, то какой?

Показать полностью
, Станислав, г. Москва
Тимур Унароков
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте, Станислав!

Нужно ли мне декларировать доходы за 2016 год? и если да, то какой?

Да. Вам нужно декларировать любой доход за год, независимо от того, какой общий финансовый результат вы получили за этот год или за несколько лет подряд. И если если у вас возникли убытки, то их нужно тоже задекларировать, чтобы учесть в будущих периодах.

1
0
1
0
Станислав
Станислав
Клиент, г. Москва

Спасибо.

А как тогда исчислять сумму дохода в рублях? по курсу доллара на день продажи бумаг?

Должен ли я прикладывать к декларации какие-то подтверждения в виде сканов и т.д. Или достаточно просто задекларировать доход?

А как тогда исчислять сумму дохода в рублях? по курсу доллара на день продажи бумаг?

Да. По курсу Центрального банка.

Статья 210. Налоговая база
5. Доходы (расходы, принимаемые к вычету в соответствии со статьями 214.1, 214.3, 214.4, 214.5, 218 — 221 настоящего Кодекса) налогоплательщика, выраженные (номинированные) в иностранной валюте, пересчитываются в рубли по официальному курсу Центрального банка Российской Федерации, установленному на дату фактического получения указанных доходов (дату фактического осуществления расходов).
Должен ли я прикладывать к декларации какие-то подтверждения в виде сканов и т.д. Или достаточно просто задекларировать доход?

Документы прилагать вы не обязаны. Но вы должны быть готовы к тому, что налоговая в ходе камеральной проверки может затребовать у вас какие-нибудь документы, выписки и т.д.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Нотариат
Вопрос: необходимо ли приложить к долговой расписке выписку операций по банковскому счëту, и правильно ли указать что сумма была передана частями?
Добрый день, я дал человеку в долг денежную сумму, переведя еë через онлайн банк в несколько операций. Вопрос: необходимо ли приложить к долговой расписке выписку операций по банковскому счëту, и правильно ли указать что сумма была передана частями?
, вопрос №4089623, Алексей, г. Москва
Семейное право
И нужен ли нам натариус или можно подписать только бумаги?
Здравствуйте. Вопрос такой, мы с женой, будучи еще не женаты , купили участок, оформили на будущую жену, через 2 года поженились, построили забор, бытовку, дома нет. Родился ребенок, сейчас я хочу долу участка, жена не против, как нам его правильно оформить и вообще возможно, если я не собственник? И нужен ли нам натариус или можно подписать только бумаги ?
, вопрос №4089185, Александр, г. Белгород
Все
Учился в колледже с 2016 по 2018 год в 2018 году был отчислен Аттестат
Учился в колледже с 2016 по 2018 год, в 2018 году был отчислен Аттестат не отдали так как не оплатил курсы по облицовке, что делать?
, вопрос №4088462, Иван, рп. Рефтинский
486 ₽
Военное право
И вообще выдадут ли мне отсрочку спустя 3 месяца после операции?
Здравствуйте, 10 января сделали операцию "лазерная коагуляция сетчатки глаза". После операции назначали следующий прием через полгода на осмотр и выдали ограничения физических нагрузок на 1 месяц. Прошло около 3 месяцев после операции и моментами при нагрузках/усталости глаз продолжает болеть. В больницу ездил, где делали операцию и назначили просто капли без осмотра (основываясь, что осмотр делать рано). Так вот, вопрос: Я являюсь военнообязанным и в конце января вызывали в военкомат, где я показал справку об операции(по идеи, после данной операции должно быть полгода отсрочки). Там копию выписки из больницы положили в личное дело и назначили мне врачебную комиссию на 22 апреля. Нужно ли мне проходить всех врачей или можно придти сразу на комиссии к Офтальмологу который напишет, что я негодный по состоянию здоровья и выдадут мне отсрочку? И вообще выдадут ли мне отсрочку спустя 3 месяца после операции?
, вопрос №4087993, Иван, г. Москва
Наследство
Какой вариант быстрого переоформления машины
Добрый вечер, такая ситуация:машина в 2014 году поставлена на учёт в Луганской области, владелец муж, в техпаспорте вписана жена, как имеет право пользоваться. В 2016 семья переехала в Харьковскую область, регистрация машина всё так же Луганская. В июле 2023 муж умирает. Жена в августе 2023 подаёт заявление на вступление в наследство в Харьковской области (прописка мужа на момент смерти Харьковская, хотя до 2016 года была Луганская). В сентябре 2023 жена на ПМЖ возвращается в ЛНР, принимает гражданство РФ. В апреле 2024 машину пригнали в ЛНР. Теперь задача перерегистрировать машину на жену. Как это сделать? Из документов есть только свидетельство о смерти, о браке. Документ о подачи на наследство остался в Харьковской области. Какой вариант быстрого переоформления машины.
, вопрос №4087303, Елизавета, г. Москва
Дата обновления страницы 17.04.2017