Отец очень часто поднимает на меня руку я инвалид

Здравствуйте! Мой отец в системе поднимает на меня руку,и старается бить меня по лицу, мать всячески ему в этом старается ему помочь,дело в том,что являюсь инвалидом детство. Подскажите как мне решить данную сложившуюся ситуацию? Спасибо.

, Анна, г. Иркутск
Юрий Иванов
Юрист, г. Москва

О случае насилия в семье может сообщить и сам ребенок, если насилие совершается по отношению к нему или другим детям.
В каждом муниципальном образовании имеется так называемый «телефон доверия», по которому принимаются сообщения о нарушениях прав детей. В доступной для детей форме информация о «телефоне доверия» размещается в образовательных учреждениях.
В органы опеки и попечительства можно обратиться письменно, направив соответствующее заявление. Причём, органы опеки и попечительства обязаны реагировать даже в том случае, если письмо анонимное.
Обратиться к специалистам отдела опеки и попечительства можно и лично, по месту нахождения этого учреждения, в приёмные часы. В случаях, не терпящих отлагательства, можно и нужно обращаться в любое время.

Любое обращение (устное или письменное) должно содержать следующие сведения: место жительства ребёнка, сведения о нём самом (возраст, место учёбы) и о его родителях, а также изложение фактов жестокого обращения с ребёнком. Можно указать свидетелей, которым данные факты известны.

Если Вы совершеннолетняя, тогда можете написать заявление в полицию и снять побои.

Александр Наконечный
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте.

Вам срочно необходимо обратиться с заявлением в полицию о совершении в отношении вас насильственных действий.

Вы можете подать заявление он-лайн мвд.рф/request_main

В заявлении обязательно укажите адрес вашего проживания и опишите сложившуюся ситуацию.

Но лучше всего непосредственно позвонить в полицию.