8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что означает продажа договора третьим лицам по статье 382 ГК РФ?

Добрый день. К маме на тел.пришло такое сообщение:Принято решение о продаже вашего договора №18/948 третьим лицам, по ст. 382 ГК РФ.

"РОСДЕНЬГИ" тел. 88002005051"

Как это понять. Номер указанный в смс не отвечает.

(Ранее в банке брат брал деньги в кредит и не мог заплатить. Они в долгое время звонили маме и теперь прислали данное смс)

, Лариса, г. Чебоксары
Жанна Кондрашкина
Жанна Кондрашкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

ст. 382 ГК РФ о передаче права требования, т.е право требования денег по кредиту было передано первоначальным банком третьему лицу

0
0
0
0
Лариса
Лариса
Клиент, г. Чебоксары

Жанна,скажите пжл 3 лицо-это коллекторы?

Да кто угодно, но на практике — да, в основном это коллекторы.

0
0
0
0
Александр Наконечный
Александр Наконечный
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте.

Таким образом, банк уведомляет вас о том, что он продал долг вашего брата микрофинансовой или иной организации.

Это называется уступка права требования (цессия).

Дело в том, что должника обязаны уведомить об уступке права требования. В противном случае, новый кредитором не в праве будет требовать с должника возвращение долга до его уведомление.

Гражданский Кодекс РФ Статья 385. Уведомление должника о переходе права

1. Уведомление должника о переходе права имеет для него силу независимо от того, первоначальным или новым кредитором оно направлено.
Должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до предоставления ему доказательств перехода права к этому кредитору, за исключением случаев, если уведомление о переходе права получено от первоначального кредитора.
2. Если должник получил уведомление об одном или о нескольких последующих переходах права, должник считается исполнившим обязательство надлежащему кредитору при исполнении обязательства в соответствии с уведомлением о последнем из этих переходов права.
3. Кредитор, уступивший требование другому лицу, обязан передать ему документы, удостоверяющие право (требование), и сообщить сведения, имеющие значение для осуществления этого права (требования).
1
0
1
0

Рекомендую вам требовать полноценного письменного извещения по месту регистрации вашего брата и отрицать получения данных СМС. Просто СМС, высланная на номер вашей матери, тем же судом не будет признана полноценным извещением. Также ваш брат вправе требовать письменные доказателсьтва перехода уступки права требования.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Нотариат
Здравствуйте, мне нужно написать и заверить расписку о том что беру деньги у частного лица и обязуюсь выплачивать, как быть?
Здравствуйте, мне нужно написать и заверить расписку о том что беру деньги у частного лица и обязуюсь выплачивать, как быть?
, вопрос №4081055, Мария, г. Ижевск
Уголовное право
Теперь угрожаем нам что поставить на учёт ПДН и статья 138 УК РФ что нам делать?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста ребенок на уроке взял чужой телефон и прочитал переписку ученицы с классным руководителем. Об этом узнал учитель. Теперь угрожаем нам что поставить на учёт ПДН и статья 138 УК РФ что нам делать?
, вопрос №4080936, Наталья, г. Москва
800 ₽
Вопрос решен
Административное право
Что означают даты окончания производства и даты сдачи в архив?
Здравствуйте. По административным правонарушениям по статьям 6.8 ч 1 и 6.9 ч 1 был суд, судья принял решение возвратить протоколы об административном правонарушении в соответствии с п. 4 ст. 29.4 КоАП РФ и п. 4 ч. 1 ст. 29.4 КоАП (определения на руки не были получены, информация получена из ГАС Правосудие). В ГАС РФ «Правосудие» указаны даты окончания производства и дата сдачи дела в архив. Что означают даты окончания производства и даты сдачи в архив?
, вопрос №4079989, Анна, г. Москва
Наркотики
И на сегодняшний день объявил, что за расторжение договора удержит 13%
Прошло три дня с момента заключения договора, успела только передать документы для ознакомления. Но адвокат даже был не ознакомлен и не подготовлен. Спрашивал, что я от него хочу. И на сегодняшний день объявил, что за расторжение договора удержит 13%. Законно ли это?
, вопрос №4079916, Татьяна, г. Москва
Таможенное право
Прошу объяснить и описать возможные риски, возможно ли нам прописать в агентском договоре с физическим лицом
Мы являемся ООО, которая ввозит автомобили из Китая по агентским договорам физическим лицам. Прошу объяснить и описать возможные риски, возможно ли нам прописать в агентском договоре с физическим лицом о подписании Договора купли продажи, либо с Китайским Юридическим лицом, либо с физическими лицами?
, вопрос №4079723, Александр, г. Москва
Дата обновления страницы 17.04.2017