Что означает продажа договора третьим лицам по статье 382 ГК РФ?

Добрый день. К маме на тел.пришло такое сообщение:Принято решение о продаже вашего договора №18/948 третьим лицам, по ст. 382 ГК РФ.

"РОСДЕНЬГИ" тел. 88002005051"

Как это понять. Номер указанный в смс не отвечает.

(Ранее в банке брат брал деньги в кредит и не мог заплатить. Они в долгое время звонили маме и теперь прислали данное смс)

, Лариса, г. Чебоксары
Жанна Кондрашкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

ст. 382 ГК РФ о передаче права требования, т.е право требования денег по кредиту было передано первоначальным банком третьему лицу

Лариса
Клиент, г. Чебоксары

Жанна,скажите пжл 3 лицо-это коллекторы?

Да кто угодно, но на практике — да, в основном это коллекторы.

Александр Наконечный
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте.

Таким образом, банк уведомляет вас о том, что он продал долг вашего брата микрофинансовой или иной организации.

Это называется уступка права требования (цессия).

Дело в том, что должника обязаны уведомить об уступке права требования. В противном случае, новый кредитором не в праве будет требовать с должника возвращение долга до его уведомление.

Гражданский Кодекс РФ Статья 385. Уведомление должника о переходе права

1. Уведомление должника о переходе права имеет для него силу независимо от того, первоначальным или новым кредитором оно направлено.
Должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до предоставления ему доказательств перехода права к этому кредитору, за исключением случаев, если уведомление о переходе права получено от первоначального кредитора.
2. Если должник получил уведомление об одном или о нескольких последующих переходах права, должник считается исполнившим обязательство надлежащему кредитору при исполнении обязательства в соответствии с уведомлением о последнем из этих переходов права.
3. Кредитор, уступивший требование другому лицу, обязан передать ему документы, удостоверяющие право (требование), и сообщить сведения, имеющие значение для осуществления этого права (требования).

Рекомендую вам требовать полноценного письменного извещения по месту регистрации вашего брата и отрицать получения данных СМС. Просто СМС, высланная на номер вашей матери, тем же судом не будет признана полноценным извещением. Также ваш брат вправе требовать письменные доказателсьтва перехода уступки права требования.