Как получить свою невыплаченную заработную плату, если не было трудового договора?

Добрый день! Каким образом можно получить свою не выплаченную заработную плату, если не было трудового договора ? Спасибо за ответ.

, Юлия, г. Пермь
Николай Владимирович Асцатрян
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте! Вы можете в судебном порядке установить факт трудовых отношений.

Юлия
Клиент, г. Пермь

Николай, спасибо за ответ!

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

сначала Вам надо доказать факт наличия между Вами и работодателем трудовых отношений. если факт будет установлен, то сможете взыскать задолженность по заработной плате. все это можно сделать путем подачи искового заявления в суд.

также предварительно можете обратиться с жалобами в ГИТ и/или прокуратуру, которые проведут по ним проверку и по результатам вынесут решение. данное решение Вы сможете использовать в качестве доказательства в суде.

Юлия
Клиент, г. Пермь

Дмитрий, добрый день! Спасибо за ответ! Есть свидетели ( работники этой организации, есть переписка с директором по рабочим моментам и по зарплате, есть переписка с поставщиками с общей почты организации, могу попросить, специалистов , которых мы привлекали к открытию магазинов, чтобы подтвердили факт того, что я у нее работала.) Этого достаточно?

Дмитрий, добрый день! Спасибо за ответ! Есть свидетели ( работники этой организации, есть переписка с директором по рабочим моментам и по зарплате, есть переписка с поставщиками с общей почты организации, могу попросить, специалистов, которых мы привлекали к открытию магазинов, чтобы подтвердили факт того, что я у нее работала.) Этого достаточно?
Юлия

достаточно, если всю переписку нотариально заверить нотариально до обращения в суд и свидетели явятся в суд и подтвердят все.