Правда ли, что частный газопровод после 3 лет переходит на баланс и обслуживание в газовую службу?

Добрый день! Правда, что частный газопровод после 3 - х лет переходит на баланс и обслуживание в газовую службу?

, Татьяна, с. Черкизово
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Татьяна!

Нет, просто так частный газопровод забрать у его собственника не получиться. Собственник может, например, либо продать, либо подарить газопровод (при желании покупателя или одаряемого, естественно):

Право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества (ст.218 ГК РФ п.2).

либо собственник может просто отказаться от собственности:

Статья 236. Отказ от права собственности
Гражданин или юридическое лицо может отказаться от права собственности на принадлежащее ему имущество, объявив об этом либо совершив другие действия, определенно свидетельствующие о его устранении от владения, пользования и распоряжения имуществом без намерения сохранить какие-либо права на это имущество.
Отказ от права собственности не влечет прекращения прав и обязанностей собственника в отношении соответствующего имущества до приобретения права собственности на него другим лицом.

С Уважением, Олег Рябинин.