Что делать, если увеличивают испытательный срок при повышении после его прохождения?

Добрый день.

Ситуация такая. Проработав в компании один год мне поступило предложение о повышении с администратора до руководителя. был обозначен в устной форме испытательный срок на 3 месяца. по истечении трех месяцев Ген.директор отказался утверждать меня руководителем, мотивируя тем, что он обозначил испытательный срок в 6 месяцев. И я никак не могу доказать, что речи о 6 месяцев не было, поскольку договоренность была в устной форме. Более того, на протяжении трех месяцев я не был утвержден даже как И.о. руководителя. все это время я был обычным администратором, который выполнял обязанности руководителя. ЗП начислялась мне так же как администратору, а разница между зп руководителя и администратора выплачивалась в конце месяца в виде премии. Однако меня смущает тот факт, что на весь этот период я не получаю стажа как руководитель, пенсионные и налоговые отчисления исчисляются из ЗП администратора. Скажите пожалуйста, настолько в данной ситуации правомерны действия нашего Генерального директора. Так же у меня создается впечатление, что утверждать меня руководителем никто и не собирается. так и буду работать администратором выполняя задачи руководителя. Какими фактами я могу оперировать при разговоре с Ген.директором, чтобы обезопасить себя от подобного исхода ситуации?

Надеюсь на Вашу помощь

, Вадим, г. Москва
Евгений Лавров
Юрист, д. Алма-Ата

Здравствуйте!

Все договоренности рекомендуется закреплять в трудовом договоре, путем подписания дополнительного соглашения, что касается испытательного срока, то это также оговаривается в трудовом договоре, согласно ст. 70 ТК ниже. Поэтому требуйте закрепления своего статуса в дополнительном соглашении.

ТК РФ, Статья 70. Испытание при приеме на работу
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Путеводители по кадровым вопросам и трудовым спорам. Вопросы применения ст. 70 ТК РФ
При заключении трудового договора в нем по соглашению сторон может быть предусмотрено условие об испытании работника в целях проверки его соответствия поручаемой работе.
Отсутствие в трудовом договоре условия об испытании означает, что работник принят на работу без испытания. В случае когда работник фактически допущен к работе без оформления трудового договора (часть вторая статьи 67 настоящего Кодекса), условие об испытании может быть включено в трудовой договор, только если стороны оформили его в виде отдельного соглашения до начала работы.
В период испытания на работника распространяются положения трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, коллективного договора, соглашений, локальных нормативных актов.
Испытание при приеме на работу не устанавливается для:
лиц, избранных по конкурсу на замещение соответствующей должности, проведенному в порядке, установленном трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права;
беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до полутора лет;
лиц, не достигших возраста восемнадцати лет;
лиц, получивших среднее профессиональное образование или высшее образование по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам и впервые поступающих на работу по полученной специальности в течение одного года со дня получения профессионального образования соответствующего уровня;
(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
лиц, избранных на выборную должность на оплачиваемую работу;
лиц, приглашенных на работу в порядке перевода от другого работодателя по согласованию между работодателями;
лиц, заключающих трудовой договор на срок до двух месяцев;
иных лиц в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами, коллективным договором.
Срок испытания не может превышать трех месяцев, а для руководителей организаций и их заместителей, главных бухгалтеров и их заместителей, руководителей филиалов, представительств или иных обособленных структурных подразделений организаций — шести месяцев, если иное не установлено федеральным законом.
При заключении трудового договора на срок от двух до шести месяцев испытание не может превышать двух недель.
В срок испытания не засчитываются период временной нетрудоспособности работника и другие периоды, когда он фактически отсутствовал на работе.

С уважением, Евгений